Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Курганская область: Губернатор Вадим Шумков поставил задачи по борьбе с распространением и употреблением наркосодержащих веществ

02 марта 2023

По итогам 2022 года число состоящих на наркологических учетах снизилось на 42%, в том числе несовершеннолетних – на 21%. В 2022 году не допущено ни одного случая смертельного отравления наркотическими средствами несовершеннолетних. Такая информация была озвучена УМВД России по Курганской области на заседании совместного постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Курганской области и региональной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которую провёл губернатор Вадим Шумков. Несмотря на снижение показателей глава региона поставил задачи усилить профилактические меры и меры борьбы с распространением наркотиков.

"Подход должен быть жёсткий. Речь идёт о здоровье нации, о жизни и будущем наших детей", – отметил глава региона, подводя итоги обсуждения мер по борьбе с распространением наркосодержащих веществ и профилактике наркомании.

Начальник управления наркоконтроля УМВД по Курганской области Дмитрий Потоскуев отметил, что в течение года силами УМВД из незаконного оборота было изъято 67 кг наркотических средств. В том числе марихуаны – 20 кг, героина – 1,8 кг, масла каннабиса – 1,3 кг и 42 килограмма "синтетики", которая представляет сегодня наибольшую угрозу жизни и здоровью населения.

За сбыт наркотиков в истекшем году к уголовной ответственности привлекли 111 лиц. В их числе и мигранты, 55% от преступлений, совершенных ими в прошлом году на территории региона, связаны со сбытом наркотических средств, причем из 39 задержаных двое были зарегистрированы в Курганской области, ещё 37 – проезжали транзитом. На профилактической работе с мигрантами также будет сделан акцент.

Учитывая, что молодежь – наиболее уязвимая часть населения региона, работе с ними также уделяется особое внимание. Одна из превентивных мер – социально-психологическое тестирование учащихся учебных заведений области на предмет выявления раннего наркопотребления. По данным департамента образования и науки Курганской области, осенью 2022 года тестирование прошли 41672 обучающихся и студентов. (2021 год – 38315 человек).

Результаты показали, что 4,5% из их числа входят в группу риска. Отказались от прохождения теста 370 обучающихся. Профилактическая работа с этими подростками и их родителями продолжается.

Главный внештатный специалист нарколог департамента здравоохранения Курганской области Павел Подорванов отметил, что в первую очередь сами родители должны быть заинтересованы в том, чтобы их ребенок прошел тестирование на наркотики, потому что оно помогает выявить признаки зависимости у ребенка на ранней стадии или склонности к зависимости.

Глава региона поручил всем заинтересованным ведомствам активизировать профилактическую работу не только с детьми, но и с их родителями. А также активнее привлекать к данной работе людей, которые справились с наркозависимостью и на своем примере могут рассказать о губительном влиянии наркотиков, о том, как сложно преодолеть эту зависимость и как она сказывается на здоровье и жизни.

Напоминаем, что каждый житель региона может внести свой посильный вклад в борьбу с наркоманией, если сообщит информацию о распространении наркотиков и людях, которые занимаются незаконной деятельностью.

Для этого достаточно позвонить по телефонам регионального УМВД России: 02; 8(3522)45-64-48; 8(3522)42-12-98; с мобильного телефона – 020, 112. Также можно оставить сообщение на сайте УМВД России по Курганской области в разделе "Для граждан".

Вниманию родителей! Департамент здравоохранения Курганской области разработал методические рекомендации по вопросам профилактики потребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних, в которых обозначены основные признаки и симптомы употребления психоактивных веществ. Методичка размещена на сайте областного наркологического диспансера по ссылке . Здесь же можно записаться на прием или задать вопрос. Телефон: 8(3522)46-61-46.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Источник: Губернатор и Правительство Курганской области Официальный сайт

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования