Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Дагестан: За время операции "Мак-2006" изъято более 40 кг наркотиков растительного происхождения

13 ноября 2006

Сегодня уже нет необходимости лишний раз доказывать всю актуальность проблемы незаконного оборота наркотиков. Каждый из нас отлично понимает, что наркобизнес представляет собой угрозу национального масштаба. Распространение наркотиков подвергает серьезному риску не только здоровье нации, но и подрывает экономику, правопорядок и социальную стабильность в обществе.

Борьба с наркотизацией общества представляет собой комплекс различных мер. Одной из них является проведение оперативно-профилактических мероприятий. С 29 мая по 31 октября в нашей республике, как и по всей стране, проходила комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2006».

Ее главные задачи – выявление и уничтожение незаконных посевов и дикорастущих наркосодержащих растений, и перекрытие каналов перевозки наркотиков железнодорожным, автомобильным, воздушным и водным транспортом. Эта операция была организована и проведена в два этапа.

На днях в Управлении федеральной службы наркоконтроля России по Республике Дагестан подвели итоги операции «Мак-2006». Проведенный анализ показал, что преступные группы не перестают искать на территории республики новые источники растительного сырья для производства наркотиков. Прежде всего это обусловлено активизацией деятельности правоохранительных органов по перекрытию каналов поставок наркотических средств из-за рубежа, а также благоприятными климатическими условиями нашей республики и высокой рентабельностью незаконной культивации конопли и опийного мака.

В операции принимали участие сотрудники ФСКН России, МВД, ФСБ, ФТС, Минюста, МЧС, военнослужащие Минобороны, иных федеральных органов власти.

Сегодня можно с уверенностью говорить, что в республике сформировались территории, узко специализирующиеся на выращивании определенного вида наркосодержащих культур. Так, посевы опийного мака доминируют на севере республики в селах Кизлярского и Тарумовского районов и в южной зоне – в Дербентском и прилегающих районах.

Во время проведения операции только сотрудниками наркоконтроля выявлено около 500 преступлений. По каждому из них возбуждены уголовные дела. К уголовной ответственности привлечены 408 лиц, в том числе 3 иностранных гражданина. За незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, к уголовной ответственности привлечено 122 человека.

Выявлено 16 очагов произрастания дикорастущей конопли общей площадью около 132 гектара. Общий вес уничтоженных наркорастений составил более 244 тонны.

География распространения незаконных посадок конопли в республике охватывает практически все территории равнинных и высокогорных районов Дагестана. Однако если ранее наиболее типичными местами произрастания конопли являлись земельные участки, расположенные в сфере активной хозяйственной деятельности человека, но по каким-либо причинам не использующиеся, то в настоящее время практика показала, что в целях конспирации наркодельцы стараются размещать посевы наркосодержащих растений в отдаленных, труднодоступных районах.

За время проведения операции из незаконного оборота изъято более 40 килограммов наркотиков растительного происхождения, подавляющую долю которых составила марихуана.

Сотрудники Дербентского межрайонного подразделения Управления ФСКН России по Республике Дагестан в окрестностях селения Верхний Джалган Дербентского района обнаружили 4 замаскированных посева, на которых произрастало около 110 тысяч кустов опийного мака.

При проведении операции сотрудниками наркоконтроля выявлено 128 культивируемых посевов наркосодержащих растений, общей площадью около 60 гектаров. Вес уничтоженных растений составил более 5 тонн.

В Кумторкалинском районе наркополицейские республики выявили очаги произрастания дикорастущей конопли, где произрастало около 300 тысяч кустов. Площадь произрастания наркосодержащих растений составила несколько гектаров.

За непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли в соответствии со ст.10.5 КоАП РФ к административной ответственности привлечено 12 землепользователей.

Второй этап операции пришелся на период активной заготовки и дальнейшей переработки наркосырья в готовый наркотик. Неудивительно, что этот период характеризуется крупными изъятиями наркотиков растительного происхождения, в первую очередь марихуаны.

Так, в сентябре сотрудниками наркоконтроля был задержан махачкалинец, у которого было изъято свыше трех килограммов марихуаны.

В общей сложности, при проведении операции выявлено 243 фактов незаконной перевозки наркотиков с использованием автомобильного, железнодорожного, авиационного и других видов транспорта.

Кроме выявления и уничтожения незаконных посевов и дикорастущих наркосодержащих растений, из незаконного оборота изъято 13 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов.

Операция «Мак-2006» завершена. Но успокаиваться пока рано, работа по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков будет только усиливаться.

Предстоит многое сделать для совершенствования и развития оперативно-служебной деятельности, обеспечить более четкую координацию органов власти всех уровней, а также сделать более прозрачной деятельность правоохранительных органов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Одним словом, есть над чем работать и работать основательно.

По материалам источников: Ширинбек ШИХАБИДОВ, руководитель группы общественных связей УФСКН РФ по Республике Дагестан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования