Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кемеровская область: Количество зарегистрированных наркозависимых граждан снижается

28 ноября 2006

Около 1 тыс. граждан снято с наркологического учета за последние 3 года в Кемеровской области.

Таким образом, количество зарегистрированных наркозависимых в регионе на сегодняшний день составляет 15,5 тыс. человек, сообщил начальник УФСКН по Кемеровской области Максим Бешенцев на пресс-конференции в кемеровском пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» в понедельник.

Как подчеркнул М.Бешенцев, почти половина всех наркозависимых в течение одного-двух лет находится в состоянии ремиссии, что свидетельствует об эффективности проведенного лечения. Кроме того, уменьшилось количество наркоманов среди женщин и детей.

В то же время, начальник областного наркоконтроля указал на увеличение числа смертельных исходов от передозировки наркотиков. По его данным, за минувшие полгода в Кемеровской области зафиксировано 365 подобных случаев, в то время как за весь прошлый год их было 635. Комментируя эти данные, М.Бешенцев выделил три основные причины.

«Рост смертей от передозировки обусловлен рядом объективных обстоятельств. Во-первых, это связано с демографической проблемой – большая часть умерших начали употреблять наркотики во второй половине 90-х годов, и к настоящему времени их организм истощился от наркотического воздействия», – отметил начальник УФСКН.

Также, по его словам, рост смертности, связан с употреблением суррогатных наркотиков. «Очень часто для увеличения объема наркотика сбытчики разбавляют дозу тальком или сахарной пудрой. Наркоманы об этом могут не знать, и когда в следующий раз употребляют наркотик без суррогата, в чистом весе, то возникает передозировка», – пояснил М.Бешенцев.

«Кроме того, некоторые молодые люди для усиления воздействия наркотика употребляют алкоголь, что тоже приводит к летальному исходу», – добавил он.

Говоря о мерах противодействия росту смертности от передозировки, М.Бешенцев отметил, что в рамках региональной программы борьбы с наркоманией выделено 1,5-2 млн рублей на приобретение медицинских препаратов, которые позволяют нейтрализовать передозировку наркотика в организме человека.

«Сейчас ни одна бригада "скорой помощи" не выезжает на вызов без этого препарата», – подчеркнул начальник областного наркоконтроля.

Однако, по его словам, наркоманы стали злоупотреблять этой ситуацией. «Зная, что его спасут от передозировки, наркоман может сознательно увеличить дозу. В результате, за полгода число вызовов "скорой" к наркоманам увеличилось в 2,5 раза», – отметил М.Бешенцев.

«В целом же обстановка по противодействию употреблению наркотиков имеет положительные тенденции на всех уровнях», – подчеркнул он.

«Наркополицейские Кузбасса существенно увеличили изъятие наркотиков», – заявил глава УФСКН региона.

Два уголовных дела в отношении двух преступных сообществ, организовавших каналы поставки и распространения наркотиков на территории Кемеровской области, направлены на рассмотрение суда в этом году.

«Одно из этих дел возбуждено по материалам УВД, второе инициировано наркоконтролем», – сообщил М.Бешенцев.

По его словам, каждое преступное сообщество включает в себя несколько групп, имеющих ролевые обязанности.

«Первое сообщество из 10 человек действовало на территории Кемерово и Белово, организовав поставку опия из Бишкека в Новокузнецк. Во втором случае перед судом предстанут восемь человек, через которых проходило 90% всех наркотиков, распространяемых в Ленинск-Кузнецком и Промышленновском районах. Им также вменяется отмывание нелегально добытых 2,5 млн рублей», – сказал М.Бешенцев.

По его данным, за последнее время существенно увеличился объем изымаемых наркотиков. «Если в 2003 году в Кузбассе было изъято всего 15-16 граммов героина, то в текущем году этот объем увеличился до 20 кг», – отметил начальник УФСКН.

Он подчеркнул, что для Кузбасса этот показатель считается высоким, так как «регион не расположен на каналах поставки героина по так называемому "северному пути". В Кузбасс героин попадает из соседних регионов и областей – Омской, Новосибирской, Алтайского края».

М.Бешенцев сказал, что в Кемеровской области увеличился объем изъятых наркотиков растительного происхождения. «Совместно с правоохранительными органами изъято около 200 кг марихуаны», – уточнил он.

Что касается синтетических наркотиков, то в текущем году, по его данным, был перекрыт ряд каналов их поступления на территорию Кузбасса и изъято более 1,5 тыс. таблеток. «Сейчас фиксируются единичные случаи. Так, недавно в Новокузнецке было изъято 600 таблеток эстази», – сказал начальник управления.

Он сообщил, что в нынешнем году, по аналогии с прошлогодней операцией «Забой», проходившей в угольной отрасли, продолжилась работа по выявлению наркозависимых на других предприятиях области. «Подобные проверки прошли на муниципальных и государственных предприятиях транспорта, где было проверено 3,5 тыс. работников. Из них 12 оказались в состоянии наркотического опьянения, еще 30 состояли на учете у нарколога», – сказал М.Бешенцев.

По его информации, в целях профилактики распространения наркотиков среди учащихся в школах регулярно проводятся родительские уроки, где взрослые получают консультации от специалистов. В ряде школ установлены системы видеонаблюдения. «Вместе с тем, ужесточена система профилактики среди студентов – ряд вузов внес в свои уставы изменения, в соответствии с которыми студент, распространяющий наркотики, автоматически исключается из учебного заведения», – сообщил начальник УФСКН.

М.Бешенцев напомнил, что «уже в течение двух лет управление наркоконтроля региона пытается через местные органы законодательной власти инициировать местный закон, позволяющий ужесточить ответственность руководителей и владельцев предприятий за распространение на территории их заведений наркотических средств». «Однако существующие неувязки в законодательстве не позволяют этого сделать и требуют изменений на федеральном уровне», – отметил он.

Говоря о противодействии коррупции, начальник управления сказал, что за три года в УФСКН региона выявлено 30 фактов прикрытия деятельности наркоторговцев работниками наркоконтроля. «По ряду случаев дела переданы в прокуратуру и вынесены обвинительные приговоры», – сказал он.

По материалам источников: ИА «Интерфакс»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования