Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ФСКН РФ: За первый квартал 2007 года в России изъято более 4 тонн наркотиков

06 апреля 2007

ФСКН России продолжает выстраивать систему эффективного противодействия наркобизнесу. Российская наркополиция считает своим долгом стабилизировать наркоситуацию в стране, активизировать борьбу с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков и расширить международную базу противодействия и профилактики наркомании.

Одна из главных причин распространения наркотиков в России – это внешняя наркоагрессия. Количество наркотиков зарубежного происхождения превышает половину от общего незаконного оборота, а героин, кокаин и амфетамины практически полностью поступают извне. Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия, крупнейшим очагом производства опиатов продолжает оставаться Афганистан. Наркотики синтетического происхождения проникают в Россию в основном из стран Западной Европы и Балтии.

C начала этого года ФСКН России оказала существенное противодействие процессу интеграции международного наркобизнеса на территории постсоветского пространства. Свидетельство этого – операции по пресечению деятельности организованных преступных групп с транснациональными и межрегиональными связями, занимающихся контрабандными поставками на территорию России героина, опия и синтетических наркотиков.

В текущем году следователями наркоконтроля расследовалось 215 уголовных дел о 276 преступлениях, связанных с контрабандой наркотиков. Из них окончено 93 уголовных дела, 87 дел направлено в суд.

Одной из приоритетных задач ФСКН России является противодействие организованной наркопреступности: как сообщает Центр общественных связей службы, с начала года расследовалось около 40 уголовных дел, связанных с криминальной деятельностью организованных наркогруппировок. Почти 800 уголовных дел, которые расследовались следователями ФСКН в первом квартале, касаются наркопритонов и их содержателей.

Как сообщает источник, с начала года органами наркоконтроля России изъято более 300 килограммов героина, около 140 килограммов гашиша, свыше трех тонн марихуаны, около 70 килограммов опия, а также более 18 килограммов 3-метилфентанила – «белого китайца». Всего в первом квартале наркополицейские изъяли более четырех тонн наркотических средств и психотропных веществ.

Итоги работы органов наркоконтроля в первом квартале свидетельствуют о том, что происходит не просто количественный рост результатов, а изменяются их качественные характеристики. Все больше выявляется сложных составов преступлений. Растет удельный вес пресечения преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Особое значение для изменения наркоситуации приобретает работа по профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений, внедрение новых методов и средств лечения, а также медицинской и социально-психологической реабилитации больных наркоманией, снижение доступности наркотиков для незаконного потребления, сообщает Центр общественных связей ФСКН России.

О самых громких операциях наркополиции проинформировал ЦОС ФСКН России.

Так, наркополицией Новосибирской области совместно с пограничным управлением ФСБ России был перекрыт крупнейший международный канал контрабандных поставок героина на территорию области. Наркотик был обнаружен в дверцах машины «Ауди» и в специальном тайнике, роль которого играл газовый баллон. Общий вес составил свыше 61 килограмма. Изъятый героин находился в упаковках, опечатанных штампами с арабскими надписями.

В конце марта в Екатеринбурге наркополицейские изъяли 25 килограммов героина. Задержан организатор преступной группировки.

Сотрудники УФСКН России по Тюменской области задержали «Мазду», в которой наркокурьеры перевозили более четырех килограммов гашиша.

В Липецкой области сотрудники наркоконтроля во взаимодействии с сотрудниками ФСБ задержали преступную группу, занимавшуюся сбытом героина и «белого китайца». Изъято около двух килограммов наркотиков.

По материалам источников: Newsinfo.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования