Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: Рецидивов все больше

25 мая 2007

Распространение наркомании для большинства россиян становится одной из самых главных проблем и угрозой для безопасности государства. По данным опросов ВЦИОМ, проведенных в конце прошлого года в 46 регионах, более 60% населения считают наркоманию и алкоголизм главной бедой нашего общества. Второе место делят инфляция и угроза терроризма.

Статистика показывает, что 43% наркопреступлений в Красноярском крае совершаются людьми, которые уже имели судимость, т.е. рецидив в этой сфере очень высок и планка здесь не будет снижаться, пока мы не будем относиться к этим преступлениям как к тяжким и особо тяжким – читай опасным, каковыми они являются на самом деле. Здесь есть несколько аспектов.

На рецидив наркопреступности повлияла ситуация, которая сложилась в этой сфере до 2003 года, когда число лиц приговоренных к реальным срокам лишения свободы было минимально, в основном суды выносили условные приговоры. Только в последние годы, с образованием органов наркоконтроля ситуация стала меняться.

Так в 2006 году по уголовным делам, направленным в суды следственной службой Красноярского управления наркоконтроля было вынесено 80% приговоров с реальным сроком и 20% с условным сроком наказания. Так, например в Канском городском суде уже в этом году четверо осужденных за наркоторговлю получили по 16 и 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Вывод прост – очередной желающий заняться сбытом наркотиков крепко подумает, прежде чем оказаться за решеткой на столь длительный срок, да еще и без перспективы выйти на свободу по условно-досрочному освобождению. А пока статистика такова, сегодня 25% наркопреступников совершили преступления впервые, а остальные 75% – это те, кто-либо был осужден условно, либо условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы. Многие пользуются тем, что по действующему законодательству, по истечении двух третей установленного срока за хорошее поведение можно выйти на свободу.

В апреле-мае текущего года наркополицейскими Красноярского края были задержаны наркоторговцы, со дня освобождения которых не прошло и нескольких месяцев и тут же новые преступления, причем более тяжкие. Так, например, 30 летний уроженец Республики Азербайджан в 2001 году был осужден за сбыт наркотических средств в особо крупном размере на 8 лет лишения свободы, вышел условно-досрочно в 2006 году и на днях был задержан в Красноярске за приготовление к сбыту более 1000 доз героина.

Или вот еще пример: 25 летний житель Красноярска был осужден в 2003 году на 5 лет лишения свободы за сбыт наркотиков и отпущен условно-досрочно в 2007 году. Не прошло и месяца, как молодой человек опять попал в поле зрения наркополицейских с более крупной партией зелья. Теперь его опять ждет суд и более суровый приговор. И таких примеров множество.

Один из основных вопросов сейчас: заинтересовано ли общество в людях приступивших закон или ему они безразличны? Если заинтересовано, то необходимо создавать в исправительных учреждениях такие условия и чтобы заключенные имели возможность побеседовать в индивидуальном порядке на волнующие их темы с психологами, представителями общественных организаций, наркологами, священнослужителями, а выйдя на свободу, получали необходимую социально-психологическую помощь.

Кроме этого, если освободившийся еще и наркоман, его важно изолировать от старого окружения, иначе он погибнет или совершит новое правонарушение. Рецидив в преступности – это крайне важная и острая проблема, которая тоже ждет своего решения.

По материалам источников: Юлия ШАХОВА, группа информации и общественных связей РУ ФСКН России по Красноярскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования