Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Башкортостан: В Уфе снесли незаконные цыганские постройки

21 июня 2007

Жители Уфы вздохнули с облегчением. 14 июня 2007 года на основании решения Калининского районного суда г. Уфы состоялся снос незаконно возведенных цыганами построек в пригороде столицы Башкортостана – поселке Максимовка, сообщила нам сотрудник пресс-службы республиканского управления Наркоконтроля Эльмира Зиганшина.

К этим исполнительным действиям местные власти отнеслись с особой тщательностью. Хотя решение суда касалось незаконных построек, все понимали, что речь идет о борьбе с наркотиками. Напомним, что факты самовольного захвата земли цыганскими семьями выявлены в 2006 году в пригороде Уфы – поселке Максимовка. Согласно документам, земля принадлежит администрации города и ОАО "УМПО". При этом две семьи, самовольно захватившие земельные участки под индивидуальное строительство, имеют квартиры по улице Ушакова, в печально известных цыганских дворах г. Уфы. Общая площадь самовольных построек составляет 350 кв. м – три жилых дома и два сруба. В ноябре 2006 Калининским районным судом г. Уфы принято решение об удовлетворении трех исков прокурора района о сносе данных самовольных построек. Не согласившись с решением суда, ответчики его обжаловали. Однако в Верховном Суде РБ вердикт остался прежним.

Кок сообщил начальник Калининского районного отдела г. Уфы Управления Федеральной службы судебных приставов по РБ Ильнур Махмутов, 31 мая текущего года в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Республике Башкортостан поступили на исполнение 3 исполнительных листа, выданных на основании судебных решений, согласно которым проживающим в данных домах цыганам предлагалось в 5-дневный срок самостоятельно снести незаконные постройки. Однако они этого не сделали. В связи с чем службой судебных приставов назначено проведение принудительного сноса.

Для обеспечения безопасности судебных приставов-исполнителей и осуществления исполнительных действий была привлечена группа быстрого реагирования Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан.

Оказать помощь в сносе построек приехали волонтеры фонда "Возрождение" и общественной организации "Новая сила".

Как отметил Президент фонда "Возрождение" Республики Башкортостан Ришат Гарипов "в Екатеринбурге уже сносились построенные дома и коттеджи. В данном же случае цыгане даже не успели до конца возвести постройки. В этом видна активная работа, проводимая местными властями и правоохранительными органами. Если бы они успели построить дома, обжиться, на окраине Максимовки мог бы появиться целый цыганский поселок, что вызвало бы рост незаконного оборота наркотиков. В этом районе с 1990-х годов процветала мелкооптовая торговля наркотиками. Именно хозяйка одной из данных построек лет десять назад одна из первых начала торговать опием-сырцом, проживая по улице Адмирала Ушакова. Цыгане покупали наркотики оптом, затем расфасовывали и распространяли по городу".

Проблема распространения наркотиков цыганами постоянно поднимается в средствах массовой информации. По словам начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан генерал-майора полиции Валерия Кокина, "подобные мероприятия – одна из форм борьбы с наркобизнесом. Ранее такое происходило в различных субъектах Российской Федерации – в Новгородской, Калининградской, Свердловской областях. Как показывает практика, наркоситуация в указанных поселениях значительно улучшается. При администрации г. Уфы создана специальная комиссия для решения данного вопроса. Вместе с органами исполнительной власти и общественности мы разрабатываем политику совместных отношений с цыганской диаспорой, чтобы постараться найти общие способы воздействия, хотят они этого или нет. Надеемся, общими усилиями Правительства Республики Башкортостан, государственных органов, судебной системы, органов местного самоуправления, общественных организаций нам удастся организовать эффективную систему противодействия наркосистеме в Республике Башкортостан".

Ситуацию со сносом цыганского поселка прокомментировал руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности Наркоконтроля России Александр Михайлов:

– Знаете, их нужно заставить жить по закону. В большинстве регионов, к сожалению, наиболее устойчивые потоки наркотиков идут через цыганские дворы. В каждом регионе своя методика решения данного вопроса, но есть общая: если вы не хотите жить по закону, мы заставим вас жить по закону. У государства есть мощные рычаги. Вопрос заключается не только в том, чтобы применять исключительно карательные методы к этой категории лиц, но и в том, чтобы подвергать их профилактическим мерам, которые бы позволили задуматься о своей дальнейшей жизни. Факт остается фактом. Я думаю, что национальность нас меньше должна волновать, тем более эти дворы построены незаконно, вопреки существующим правилам (незарегистрированные земли, строения и так далее).

Административный ресурс есть. Очень важно, чтобы они поняли, что дальше делать – это одна сторона, другая сторона – не всегда правоохранительная система может заставлять соблюдать нормы общежития. Очень много зависит от общественности. Поверьте мне, общественные рычаги могут быть более эффективны, чем рычаги правоохранительные. Реакция общества бывает более оперативна и более необратима.

Очень важным моментом является то, что, с одной стороны, у нас меняется общественное сознание по отношению к наркотикам, а с другой – меняется отношение к судебной системе. Если по данным судебного департамента в 2003 году до 70% приговоров носили условный характер за особо тяжкие наркопреступления, то сегодня эта цифра значительно уменьшилась. Сегодня число реальных приговоров стало возрастать. Суды стали принимать полные меры, которые прописаны в законах.

По материалам источников: Русская линия

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования