Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: В наркобизнес с головой

20 июля 2007

Наркобизнес довольно емкое понятие, которое конечно не ограничивается одним действием – сбытом наркотиков. Сюда можно и нужно отнести выращивание наркосодержащих растений, заготовку сырья и непосредственное изготовление наркотиков, использование транспортных и других каналов доставки наркотиков, создание сетей по их хранению и сбыту. Все перечисленное конечно не законно и преследуется по закону. Нельзя сказать, что настоящие российские законы мягки и либеральны к наркодельцам. Самая «тяжелая» статья предусматривает до 20 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн. рублей. Тем не менее, это не останавливает бизнесменов от наркотиков заниматься преступной деятельностью и ввергать в пучину наркомании все новые и новые жертвы.

Настораживает тот факт, что наркобизнес проникает во все слои общества. Люди, которые занимаются изготовлением и сбытом наркотиков и люди, которые их употребляют – очень разные, их не стоит сравнивать, так как жизненные цели и стимулы у них расходятся. Если вторые просто больны и нуждаются в лечении, то первым, чем больше больных, тем лучше их бизнес будет процветать. Вот такая безнравственная позиция и пока она имеет место в нашей действительности.

В представлении обывателя наркодилер это человек без образования и работы, не однажды судимый и криминальный авторитет. По данным органов наркоконтроля среднестатистический портрет наркодельца выглядит так. Это мужчина 30 лет, гражданин России, без определенного занятия, ранее совершавший преступления. Как видим статистика и представления людей совпадают, но есть и другие статистические показатели, которые настораживают и требуют к себе пристального внимания со стороны власти и правоохранителей.

За 2006 год органами наркоконтроля выявлено 17 служащих государственных учреждений, совершивших преступления или имевших к ним причастность в сфере незаконного оборота наркотиков. А за первые шесть месяцев текущего года этой категорией граждан уже совершено 16 преступлений, рост в 2,5 раза по сравнению с первым полугодием 2006 года. Примеры у всех на слуху, но, тем не менее, напомню некоторые из них.

В январе 2006 года наркополицейскими на трассе «Красноярск – пос. Удачный» был задержан в служебном автомобиле в то время возглавлявший Управление здравоохранения города Ачинска гражданин Авцинов, который находился в состоянии наркотического опьянения. В его портфеле оперативники обнаружили шприц с наркотическим средством «винт» готовый к применению, а под ковриком в салоне автомобиля наркотическое средство – героин. За содеянное чиновник поплатился должностью, а суд применил к нему штрафные санкции.

К 10 годам лишения свободы за наркоторговлю был приговорен судом другой чиновник – Владимир Козлов – несколько лет занимавший должность главного энергетика муниципального предприятия «Сельстрой» в Ермаковском районе. Бывший руководитель вовлек в преступную деятельность двоих жителей Тувы, которых нанял для заготовки наркотических средств. Сбытом зелья занимался сам, но не удачно – преступные действия Козлова пресекли сотрудники наркоконтроля. На допросе Козлов сказал, что хотел красивой жизни, вот и занялся наркоторговлей.

За желание хорошо пожить за счет здоровья других на 3 года строгого режима был осужден бывший заведующий урологического отделения 4-ой городской больницы Виктор Азаренко, который используя свое служебное положение занимался сбытом наркотиков и психотропных веществ.

Ни чем нельзя оправдать действия наркодельцов, ведь итог их преступлений настолько печален и не все представляют его масштабы. В год от наркотиков в Красноярском крае умирает 200 человек, более 5 000 человек через наркотики заразились СПИДом и другими хроническими заболеваниями, а сколько людей становятся наркоманами?!

В последнее время отмечается тенденция увеличения доли присутствия на нелегальном Красноярском рынке наркотиков, наряду с традиционными героином и гашишем, синтетических наркотиков МДМА (экстази) и кокаина, так называемых «тусовочных» наркотиков. С учетом высокой стоимости последних, основными поставщиками и потребителями являются представители малого и среднего бизнеса, а также они пользуются особой популярностью среди так называемой «золотой» молодежи – как правило это представители студенчества.

В апреле нынешнего года сотрудники краевого управления наркоконтроля совместно с ФСБ за распространение синтетических наркотиков задержали троих жителей г. Красноярска, у которых изъяли 160 граммов кокаина и 200 таблеток МДМА. Лидер этой группировки – заместитель руководителя одной из коммерческих фирм – так же был задержан при сбыте 20 граммов кокаина.

Распространители наркотиков облюбовали те места, где собирается для отдыха молодежь – это развлекательные центры, ночные клубы. Сотрудниками наркоконтроля в марте текущего года в ходе ряда операций была ликвидирована сеть распространителей МДМА, у членов преступной группировки – студентов ведущих вузов Красноярска – изъято 500 таблеток «экстази».

В марте наркополицейскими был задержан промоутер-консультант торговой компании «Филипс» со 165 таблетками синтетических наркотиков. Предприниматели и студенты не прочь погреть руки на продаже смертельного зелья.

Всем известно – спорт и наркотики не совместимы. Сколько спортсменов пострадало, в том числе и в нашем крае, из-за приема запрещенных препаратов! Ачинские спортсмены пошли дальше. В январе сотрудниками наркоконтроля был задержан известный в городе спортсмен с 5 граммами героина, по имеющейся информации для сбыта. Расследование уголовного дела в настоящее время завершено и оно передано в суд.

К слову суд города Ачинска недавно рассмотрел уголовное дело местного жителя Михаила Ефимова, который занимался сбытом наркотиков и вовлек в эту незаконную деятельность несовершеннолетнюю. За содеянное суд приговорил подсудимого к 11 годам лишения свободы.

В 2006 году 33 преступления связанные с оборотом наркотиков совершены несовершеннолетними. И такая проблема существует в нашем крае, но о ней отдельный разговор.

Наркоугроза, которая нависла над нашим обществом, не может не беспокоить простых граждан, общественность, властные и силовые структуры. Какой заслон мы поставим этому злу, так и будут жить грядущие поколения.

По материалам источников: Александр БЛОХИН, группа информации и общественных связей РУ ФСКН России по Красноярскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования