Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: Наркополицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции "Мак"

04 сентября 2007

30 августа 2007 года в Региональном Управлении наркоконтроля по Красноярскому краю состоялось подведение итогов по I и II этапу межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак».

Операция проводится ежегодно с мая по октябрь и основной ее целью является повышение эффективности борьбы с различными проявлениями незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения. Впервые оперативно-профилактическая операция «Мак» проводилась по единому плану совместно с РУ ФСБ России по Красноярскому краю, ГУВД по Красноярскому краю, Сибирским УВДТ на транспорте, Красноярской таможней, Военным комиссариатом, Агентством сельского хозяйства Администрации Красноярского края и управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Такая организация широкомасштабных действий незамедлительно дала свои результаты. За период проведения операции совместными силами выявлено 1375 га дикорастущих наркосодержащих растений, что почти в 5 раз больше чем за прошлый год. Уничтожено уже более 425 га. Уничтожают коноплю путем скашивания, измельчения или запахивания, сжигания. Но эти традиционные методы, как выяснилось, не достаточно эффективны. Из года в год на одних и тех же территориях борются с участками дикорастущей конопли, а на следующий год конопля вырастает вновь и при этом захватывает все большие территории. Вместе с тем уничтожение очагов в наиболее доступных местах при должном подходе возможно. А это придорожные участки, территории возле скотоферм, заброшенные сельскохозяйственные угодья. И именно применение гербицидов является наиболее проверенным, стопроцентным методом борьбы с этим злом. Поэтому в настоящее время совместно с Администрацией Красноярского края, Законодательным собранием края в рабочем порядке прорабатываются вопросы о выделении необходимых денежных средств для борьбы с дикорастущей коноплей химическим путем уже на 2008 год.

За период проведения операции «Мак» управлением наркоконтроля по Красноярскому краю возбуждено 729 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 60 кг наркотических средств: из них более 30 кг маковой соломы, более 20 кг марихуаны.

Сотрудниками ГУВД по Красноярскому краю проведено 592 рейдовых мероприятия, выявлено 152 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Сотрудниками Сибирского УВД на транспорте зарегистрировано 208 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято более 15 кг наркотических средств.

Также было проведено несколько совместных межведомственных операций, которые принесли положительные результаты.

С целью выявления фактов культивирования наркосодержащих растений, сотрудниками Управления осуществляются рейды по дачным массивам.

В связи с большим притоком временной рабочей силы на строительство Богучанской ГЭС и алюминиевого завода, увеличилось количество незаконного культивирования наркосодержащих растений, а также заготовка, переработка наркотиков из местного сырья. Так в Богучанском районе в ходе операции было зафиксировано пять изъятий маковой соломы, выращенной на земельных участках различных форм собственности. А в деревне Усть-Тунгуска, Енисейского района было выявлено 2 участка, на которых производилось выращивание мака. Растения постоянно удобрялись, пропалывались, поливались. Это был непрерывный сельскохозяйственный цикл плантационного типа. Было изъято 5 кг уже готовой к употреблению маковой соломы.

На завершающем этапе операции «Мак» основной акцент будет сделан на перекрытие внутрирегиональных и межрегиональных каналов транспортировки наркотических средств растительного происхождения. Также большое внимание будет уделяться выявлению и устранению причин и условий, способствующих распространению наркотических средств.

По материалам источников: Юлия ШАХОВА, группа информации и общественных связей РУ ФСКН России по Красноярскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования