Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ростовская область: В ходе операции "Мак-2007" уничтожено около 500 тонн дикорастущих наркосодержащих растений

04 сентября 2007

Проведение операции направлено на выявление, предупреждение и ликвидацию незаконных посевов мака, конопли и других растений, которые содержат наркотические вещества. Также в цели операции «Мак» входит перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств и уничтожение дикорастущих и культивируемых растений.

За время проведения первого этапа Управление изъяло из незаконного оборота более 58 кг наркотических средств, около 6 кг сильнодействующих ядовитых веществ, 155 кг прекурсоров (вещества, использующие в качестве сырья для приготовления наркотиков) и свыше 1 кг психотропных веществ.

В число обнаруженных наркотических средств входят:

– опий – 1,966 кг;

– марихуана – 50,805 кг;

– маковая солома – 2,255 кг;

– героин – 1,045 кг.

В первом этапе операции «Мак-2007» проведено 46 крупных изъятий наркотических средств и психотропных веществ, благодаря которым из незаконного оборота изъяты вышеперечисленные наркотические вещества.

Полицейские выявили 7 незаконно выращенных посевов наркосодержащих растений: изъято 163,134 кг конопли и 3 кг мака. По фактам культивирования растений было возбуждено 16 уголовных дел.

Так, 15 июня в Морозовском районе был задержан неоднократно судимый гражданин, в доме которого было обнаружено более 1 кг марихуаны, а в огороде культивируемая конопля. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 228 и ст. 231 УК РФ.

В июле сотрудники Зимовниковского межрайонного отдела на одном из подворий выявили 166 культивируемых кустов конопли. Сырая масса изъятых растений составила почти 157 кг. В ходе обыска дома хозяина плантации было обнаружено свыше 586 граммом марихуаны. В отношении него возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 231 УК РФ.

Около 2 525 кустов конопли обнаружили каменск-шахтинские наркополицейские на шести сотках у 32-летнего жителя хутора Среднеговейный. Трехметровые растения сотрудники наркоконтроля вырывали более четырех часов. «Хозяин» конопляной плантации говорит, что понятия не имел о растении, которое произрастало в его огороде. Но экспертиза подтвердила обратное: около каждого куста были лунки, что свидетельствует о том, что их специально высаживали и поливали. По словам специалистов, с одного куста такого растения получается около трехсот граммов готового наркотика.

Задержанному грозит от 3 до 8 лет лишения свободы по ст. 231 Уголовного кодекса России «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».

Кроме того, в ходе операции «Мак-2007» наркополицейские обнаружили и 14 очагов дикорастущих растений. Уничтожение дикорастущих конопли и мака производилось с помощью специальной техники совместно с сотрудниками заинтересованных ведомств и учреждений. Главам сельских администраций дано указание устранить нарушения, связанные с произрастанием на их территории дикорастущих наркосодержащих растений. В настоящее время вместе с представителями исполнительной власти уничтожено около 500 тонн дикорастущих наркосодержащих растений.

Оперативно-розыскные мероприятия операции «Мак-2007» проводились совместно с представителями различных правоохранительных органов. Так, сотрудники УФСКН России по Ростовской области совместно с сотрудниками ФСБ перекрыли канал поставки наркотиков на территорию ЮФО. При перевозке и хранении наркотиков была задержана гражданка Украины, в отношении которой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Таким образом, благодаря усилиям ростовских наркополицейских из нелегального оборота изъято более 2 000 доз опия, свыше 8 500 доз марихуаны, около 120 доз маковой соломы и более 2 100 доз героина.

Телефон доверия Управления ФСКН России: (863) 240-81-00.

По материалам источников: Наталья МИЛАШЕНКО, пресс-служба Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования