Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ОДКБ: Планируется создать центральноазиатский региональный антинаркотический проект

08 ноября 2007

Организация Договора о коллективной безопасности планирует развернуть оперативно-профилактическую операцию "Канал" в постоянно действующий Региональный антинаркотический проект, заявил советник Секретариата ОДКБ Михаил Мелихов.

Он выступил на проходящем в Ашхабаде симпозиуме по проблемам международного контроля над наркотиками и правового обеспечения сотрудничества в данной сфере, сообщает пресс-служба Организации.

По словам представителя ОДКБ, по итогам первого этапа международной оперативно-профилактической операции "Канал-2007", который проходил с 28 августа по 3 сентября, задокументированно 6 224 наркопреступлений, в том числе 456 совершенных группами наркоторговцев.

"Из незаконного оборота компетентными органами изъято более 10 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В том числе 191 килограмм героина, 226 килограммов гашиша, 4,3 тонны марихуаны, 11 килограммов кокаина, 26 килограммов синтетических наркотиков, 626 килограммов сильнодействующих веществ", сообщили в пресс-службе.

У правонарушителей также изъято 687 стволов огнестрельного оружия, около 15 тысяч единиц боеприпасов, а также материальных ценностей и других предметов, запрещенных к перевозке через границы, на сумму более 1,7 миллиона долларов. Кроме того, во время операции вскрыто и пресечено 17 новых устойчивых каналов перемещения наркотиков.

В частности, перекрыты каналы поставок наркотиков из КНР в Монголию, из Белоруссии в Россию, из стран Западной Европы в Россию транзитом через Белоруссию, а также из Польши в Белоруссию.

Операция "Канал" проводится регулярно с 2003 года. В ней участвуют правоохранительные органы Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

В 2004 году создан Координационный совет руководителей компетентных органов но противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ, председателем Совета избран директор ФСКН России Виктор Черкесов.

В операции "Канал-2007" участвовало более 91 тысячи сотрудников антинаркотических ведомств, органов безопасности, внутренних дел, таможенных и пограничных служб. Было организовано около шести тысяч совместных оперативных групп в приграничных районах, а также на объектах железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта.

Кроме государств-членов ОДКБ, в качестве наблюдателей в операции участвовали представители антинаркотических ведомств Азербайджана, Китая, Латвии, Литвы, Монголии, Польши, США, Узбекистана, Украины, Финляндии, Эстонии, а также сотрудники Росфинмониторинга и Интерпола. Впервые участвовали в операции представители правоохранительных органов Афганистана.

По словам Мелихова, наиболее перспективными направлениями в развитии антинаркотической деятельности в формате ОДКБ, является "совершенствование мер по борьбе с утечкой в незаконный оборот прекурсоров, возможность скоординированного проведения в государствах-членах национальных оперативно-профилактических операций "Мак" и "Допинг", направленных на ликвидацию растительной сырьевой базы наркоторговли, пресечение утечки наркотических и психотропных средств из легального оборота, а также комплекс мероприятий по борьбе с распространением наркотиков синтетического ряда, выявление и ликвидацию нарколаботаторий".

В планах ОДКБ совместно с Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма – продолжить работу "по формированию комплекса коллективных мер, направленных на борьбу с "отмыванием" преступных доходов наркоиндустрии, активизировать работу на политическом, организационном и практическом уровнях по формированию и укреплению в зоне действия Договора о коллективной безопасности, элементов "антинаркотических поясов" вокруг Афганистана, развивая при этом взаимодействие с афганской стороной".

В Организации также намерены сформировать скоординированную систему мер, направленных на снижение спроса на наркотические средства в государствах-членах, в том числе развивая информационное противодействие наркоэкспансии и поэтапно совершенствовать систему совместной подготовки и переподготовки кадров антинаркотических подразделений министерств и ведомств государств-членов ОДКБ, используя, прежде всего, возможности базового учебного заведения Организации – подмосковного Всероссийского института повышения квалификации (ВИПК) МВД России.

Симпозиум по проблемам международного контроля над наркотиками и правового обеспечения сотрудничества в данной сфере проводится по инициативе Управления ООН по наркотикам и преступности с 5 по 9 ноября в столице Туркмении. В нем участвуют ведущие эксперты крупнейших международных и региональных организаций: ООН, ОБСЕ, ОДКБ, Интерпола, Всемирной таможенной организации.

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования