Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирск: Подсудимые по делу фотомодели журнала Playboy обжаловали приговор суда

12 ноября 2007

Два подсудимых по делу фотомодели журнала Playboy Елены Перминовой обжаловали приговор Центрального районного суда Новосибирска, который признал их виновными в причастности к распространению наркотиков и вовлечению несовершеннолетней в преступную деятельность, сообщил РИА "Новости" представитель суда.

По его словам, кассационная жалоба на приговор подана в Новосибирский областной суд. Осужденные не согласились с приговором.

17-летняя фотомодель Playboy Елена Перминова была задержана в июне 2004 года в центре Новосибирска при попытке продажи 100 таблеток "экстази". В дальнейшем в ходе розыскных мероприятий правоохранительные органы задержали еще двух новосибирцев. Один из них, по данным следствия, являлся поставщиком синтетического наркотика, а другой – 31-летний мужчина – был другом фотомодели.

Центральный районный суд города 26 сентября текущего года приговорил их к 8 и 10 годам лишения свободы. Фотомодель также была признана виновной в причастности к распространению наркотиков, но суд назначил ей условное наказание в шесть лет. Суд, в частности, учел, что в то время девушка не достигла совершеннолетия и была вовлечена в преступную деятельность своим другом.

Адвокат фотомодели Юрий Зак сообщил ранее РИА "Новости", что Перминова согласилась с решением суда и не будет обжаловать его.

"В сложившейся ситуации, я считаю, суд вынес адекватный приговор", – сказал защитник.

Между тем, адвокат затруднился прокомментировать скандал, который разгорелся незадолго до начала суда. Скандал был связан с тем, что в ряде российских газет в 2006 году был опубликован материал о начале некой общенациональная антинаркотической кампании "Скажи "нет" наркотикам!", которая якобы проводится под эгидой Общественной палатой и Госнаркоконтроля России с участием фотомодели Перминовой.

Позже представители Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков и Общественной палаты заявили, что ни не имеют ничего общего с этой акцией и не организовывали ее. В связи с этим, было выдвинуто предположение, что кампания была организована кем-то из покровителей фотомодели, чтобы оказать давление на суд.

"Мне сложно комментировать эту ситуацию, я вступил в дело, когда это уже произошло", – сказал Зак.

Отвечая на вопрос о том, как отразится этот скандал и судебный процесс на дальнейшей карьере Перминовой, ее адвокат сообщил: "На сколько мне известно, Елена оставила карьеру фотомодели, и полностью изменила свою жизнь".

Перминова, уроженка города Бердска Новосибирской области, участвуя в съемках журнала Playboy, была признана девушкой месяца этого издания в июле 2006 года.

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования