Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: Подведены итоги комплексной оперативно-профилактической операции "Мак-2007"

14 ноября 2007

В период с 14 мая по 31 октября 2007 года на территории Красноярского края проводилась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак». Операция проводится ежегодно и основной ее целью является повышение эффективности борьбы с различными проявлениями незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения. В текущем году впервые оперативно-профилактическая операция «Мак» проводилась по единому плану совместно с РУ ФСБ РФ по Красноярскому краю, ГУВД по Красноярскому краю, Сибирским УВДТ на транспорте, Красноярской таможней, Военным комиссариатом, Агентством сельского хозяйства Администрации Красноярского края и управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Такая организация широкомасштабных действий незамедлительно дала свои результаты. В рамках проводимых мероприятий совместными силами выявлено 1 465 га дикорастущих наркосодержащих растений, что в 5 раз больше чем за прошлый год. На выявленных засоренных территориях уничтожено 55 очагов произрастания дикорастущей конопли, что почти в 8 раз больше чем в прошлом году.

За период проведения операции «Мак» на территории Красноярского края всеми правоохранительными органами зарегистрировано 4 476 наркопреступлений. Из незаконного оборота органами наркоконтроля в период проведения операции изъято свыше 214 кг различных наркотических средств, в том числе 112 кг марихуаны и 67 кг маковой соломы, к уголовной ответственности только Управлением наркоконтроля привлечено 847 граждан.

С целью выявления фактов культивирования наркосодержащих растений сотрудниками Управления на постоянной основе осуществлялись рейды по дачным массивам и приусадебным хозяйствам. Итогом одной из таких проверок, стало обнаружение 27 июня на дачном участке кооператива «Октябрь», расположенном в Кежемском районе Красноярского края, 5,6 кг наркотического средства «маковая солома».

Продолжают оставаться местами легкой добычи наркотиков растительного происхождения очаги произрастания дикорастущей конопли, из которой без использования сложных технологических процессов можно получить наркотические средства. 27 августа в районе свинофермы «Ачинский племзавод» внимание наркополицейских привлек мужчина ехавший на мотоцикле с люлькой. В ходе проведенного досмотра, из транспортного средства оперативниками было изъято более 23 кг конопли.

Из года в год дикорастущая конопля на тех же самых участках вырастает вновь и при этом захватывает все большие территории. Это придорожные участки, территории возле скотоферм, заброшенные сельскохозяйственные угодья. Вместе с тем уничтожение очагов в наиболее доступных местах при должном подходе возможно. И именно применение гербицидов является наиболее проверенным и действенным методом борьбы с этим злом. В настоящее время совместно с Администрацией Красноярского края, Законодательным собранием края в рабочем порядке прорабатываются вопросы о выделении необходимых денежных средств для борьбы с дикорастущей коноплей химическим путем уже на 2008 год.

С целью профилактики наркомании и доведения в первую очередь до подростков и детей информации об опасности употребления наркотиков, а также пропаганды здорового образа жизни в рамках краевой целевой программы «Комплексные меры по преодолению распространения наркомании, пьянства, алкоголизма в Красноярском крае» проведена широкомасштабная акция «Агитационный поезд». Участники агитпоезда проследовали по шести городам края, где проводились митинги и спортивно-развлекательные мероприятия. Сотрудниками Управления наркоконтроля совместно с органами исполнительной власти в течение всего лета проводились антинаркотические мероприятия – авто- и велопробеги, спортивные праздники, профилактические беседы в детских оздоровительных лагерях, детских домах и школах интернатах.

По материалам источников: Группа информации и общественных связей РУ ФСКН России по Красноярскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования