Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Подведены итоги операции "Мак-2007"

30 ноября 2007

В 2007 году в Татарстане в операции было задействовано более двух тысяч сотрудников ФСКН, МВД, ФСБ, таможенной службы и вооруженных сил. В ходе операции осуществлялись мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и ликвидацию незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества; блокирование доступа лиц, занимающихся незаконным оборотом наркосодержащих растений, к местам их естественного произрастания, к объектам хранения и переработки; перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения; выявление причин и условий, способствующих распространению наркотиков.

Как сообщили в пресс-группе Управления ФСКН России по Республике Татарстан, для отработки железнодорожного и воздушного транспорта, автомобильных дорог, для перекрытия приграничной территории и выявления незаконных посевов наркосодержащих растений была организована 321 оперативная группа (267 – из числа сотрудников милиции и 54 – наркополицейских) и 28 стационарных постов.

Немаловажная роль в подготовке и проведении операции была отведена профилактике наркопреступлений – в республике наркополицейскими было проведено 1 082 профилактических мероприятия, из которых 236 – совместно с органами исполнительной власти.

В ходе операции сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Татарстан было проведено более 200 проверок, вынесено 58 предписаний об устранении выявленных нарушений. К примеру, наибольшая площадь "дикой" конопли уничтожена в Нижнекамском районе – 1 гектар, где общий вес скошенной запрещенной травы составил 5,5 тонн.

Сотрудниками милиции выявлено 148 фактов произрастания дикорастущих наркокультур общей площадью свыше 4 тысяч кв. метров. К административной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркокультур привлечен 21 человек. Например, в июле 2007 года в деревне Кирлигач Лениногорского района возле телятника обнаружена и уничтожена дикая поросль конопли на площади 50 кв. метров.

Целью проведения операции "Мак" являлось не только выявление участков произрастания наркосодержащих растений и их уничтожение, но и пресечение наркопреступлений и изъятие из незаконного оборота наркотиков растительного происхождения.

За период проведения акции правоохранительными органами Татарстана выявлено 2 296 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них тяжких и особо тяжких – 1 763 факта, связанных со сбытом – 1 414 и 79 – факты содержания и организации наркопритонов. Из незаконного оборота изъято более 180 кг наркотических средств растительного происхождения, из них 127 кг марихуаны и 53 кг маковой соломы.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования