Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Чеченская Республика: Наркологическая служба укомплектована кадрами лишь на четверть

28 февраля 2008

Наркологическая служба Чеченской республики испытывает острую нехватку врачебных кадров. По словам главного врача Республиканского наркологического диспансера (РНД) Мусы Дальсаева, общая укомплектованность кадрами составляет 23%, из которых врачебные кадры (специалисты) составляют 9%.

"По сравнению с 2006 годом произошло некоторое улучшение укомплектованности медицинских кадров за счет числа младшего и среднего медицинского персонала, в то время как число врачебных кадров осталось без изменения, что затрудняет выполнение лечебно-диагностических и медико-профилактических задач, стоящих перед наркологической службой", – отметил он.

Несмотря на существующие проблемы, как отметил Муса Дальсаев, показатели деятельности стационара РНД в 2007 году значительно улучшились по сравнению с 2006 годом. В первую очередь это связано с открытием в Грозном наркодиспансера, строительство которого стало возможным благодаря участию президента ЧР Рамзана Кадырова.

"Глава республики позаботился не только о строительстве медицинского учреждения. Наркологический диспансер оснащен необходимым инвентарем. Приобретены необходимые инструменты и оборудование для оказания стационарной и амбулаторной помощи наркологическим больным. Приобретено оборудование для оснащения химико-токсикологической лаборатории, что позволит значительно улучшить качество диагностики наркотических опьянений и повысить выявляемость лиц, страдающих зависимостью от наркотических средств", – подчеркнул Дальсаев.

Как сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни, в ближайшей перспективе, по словам Дальсаева, в наркологическом диспансере будут развернуты отделения для неотложной наркологической помощи, для лечения наркомании, алкоголизма, а также дневной стационар, блок интенсивной терапии.

"После завершения установки оборудования и получения разрешения на его эксплуатацию наркологический диспансер станет одним из ведущих в России и позволит оказывать многоплановую помощь", – подчеркнул он.

По данным главного врача наркодиспансера, на конец 2007 года под наблюдением в РНД состоят с диагнозом "наркомания" 1 912 человек. Возрастной состав лиц, зарегистрированных в РНД в 2007 году, значительно не изменился сравнительно с 2006 годом. Среди лиц, имеющих зависимость от алкоголя, около 60% представляют возрастную группу 40-59 лет, а среди имеющих зависимость от наркотиков 88% относятся к возрастной группе 20-39 лет.

Необходимо отметить, что динамика выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, во многом зависела от активности правоохранительных органов и в большинстве случаев проводилась за счет подследственных, доставляемых на судебно-наркологическую экспертизу. Если в 2005 году их число составило 288, в 2006 году – 427, то в 2007 году их число составило 473 экспертизы.

При этом Дальсаев отмечает, что в республике увеличилось количество страдающих алкоголизмом.

"Общее число зарегистрированных в 2007 году больных по поводу зависимости от алкоголя почти в два раза превышает показатели 2006 года, а по алкогольным психозам – в три раза", – подчеркнул Дальсаев.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования