Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

США: Американская музыка шокировала ученых

28 февраля 2008

Приблизительно в 30% самых популярных песен в Америке речь идет о курении, наркотиках и алкоголе. К такому выводу пришли исследователи из Университета Питсбурга.

Зная о зависимости, которая существует между числом появлений по телевидению и в кино курящих персонажей и числом курящих подростков, специалисты-медики из университета решили выяснить, как обстоит дело в музыке. Для этого они взяли наиболее популярные песни различных направлений, звучавшие в 2005 году, и проанализировали их. Результаты этой работы опубликованы в февральском номере журнала Archives of Pediatric and Adolescent Medicine.

Оказалось, что существуют большие различия в зависимости от типа музыки. В поп-песнях токсикомания не упоминалась почти никогда, в то время как в рэп-песнях обнаружилось больше всего упоминаний – в среднем 104,5 раза на каждый час звучания. Чаще всего в рэпе упоминалась марихуана и другие наркотики, в частности кокаин. Наиболее популярными исполнителями этого стиля в 2005 году были 50 Cent и Ludacris.

В песнях стиля кантри было обнаружено в среднем 33,7 упоминаний на час звучания, причем в этом случае речь почти исключительно шла об алкоголе.

В песнях стиля R&B и хип-хоп было 14 упоминаний на час звучания, а вот в рок-н-рольных композициях, на удивление, их оказалось меньше всего – 6,8 раза. В 2005 году в рок-н-ролле были популярны такие группы, как, например, Foo Fighters и Green Day. Напротив, в рок-н-ролле было найдено много упоминаний о вреде злоупотребления различного рода веществами и алкоголем.

Далее исследователи посчитали, что поскольку средний подросток слушает 2,4 часа музыки в день, то это означает, за год через него проходят 30 732 упоминаний о табаке, наркотиках, алкоголе и токсикомании.

Однако ученые не призывают родителей запрещать своим детям слушать музыку. Брайан Праймак, который руководил исследованием, говорит: "Так как мы не знаем пока, какое воздействие это оказывает на поведение подростков. Мы не должны реагировать резко". Если вводить цензуру на музыку дома, отмечает он, дети неизбежно услышат ее где-нибудь в другом месте. Праймак вместо этого призывает учить детей анализировать и оценивать то, что они слышат, и понимать, что услышанное не обязательно отражает правду. "Ведь если честно, то эти песни нужны для того, чтобы продавать диски, а не для того, чтобы отражать действительность", – говорит он.

По материалам источников: MIGnews.com

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования