Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Таджикистан: Эксперты ООН прогнозируют активизацию афганских наркодельцов

05 марта 2008

В большинстве областей Афганистана посевы опийного мака всё ещё находятся под снегом, однако эксперты ООН уже с потеплением прогнозируют активизацию наркодельцов и с опасением говорят о ситуации, ожидаемой после весеннего цветения мака. Об этом заявил журналистам в Душанбе координатор проекта регионального представительства Управления ООН по наркотикам и преступности в РТ Азхар Рашидхан на презентации ежегодного доклада Международного комитета ООН по контролю над наркотиками.

Посещение объектов и опросы сельских лидеров в афганских провинциях указывают на явное сходство масштабов культивирования с прошлогодним урожаем опия-сырца, возможно, с небольшим снижением его объёма. "Несмотря на обнадёживающие данные о выравнивании существующего роста уровня культивирования за последние несколько лет, общий объём урожая опиума остаётся весьма высоким", – сказал он. Напомним, что в 2007 году урожайность опия-сырца достигла в Афганистане рекордного уровня – 8 тыс. 200 тонн, что на 34% больше, чем в 2006 году (6 тыс. 100 тонн).

Кроме того, в этом году ООН прогнозирует более широкие масштабы культивирования этой культуры на юге и западе Афганистана – в наименее стабильных зонах. При этом ООН не исключает возможного роста количества провинций, не занимающихся культивированием опиума, на севере и в центре страны. Предполагается, что тенденции культивирования опийного мака в Афганистане останутся стабильными в пяти провинциях: южных – Гильманд, Дайкунди, Забул, а также северных – Сари пул и Тахор.

По оценкам ООН, вслед за рекордным уровнем культивирования опийного мака в 2007 году в Афганистане, составившим 193 тыс. гектаров, зимняя экспресс-оценка опийной ситуации показывает, что в шести провинциях (Бадхис, Фара, Гор, Кандагар, Саманган и Урузган) культивирование опийного мака повысилось, а в западной провинции Нимроз наблюдается даже резкий рост культивирования смертоносной культуры. "В целом, в 2008 году ожидаются незначительные изменения в урожайности опия-сырца, а в некоторых северных районах возможно снижение урожая опия, что, возможно, связано с процессом стабилизации и более активной работой правоохранительных органов в этом направлении", – сказал Рашидхан.

Он обратил внимание и на тот факт, что зимняя экспресс-оценка впервые содержит информацию о запасах опиума в афганских деревнях, причём существует значительное различие между объёмами этих запасов у фермеров в деревнях на юге страны и его ограниченными запасами на севере. Так, средний запас опиума только в одной южной деревне составляет 226 кг, на севере этот показатель равен в среднем 1 кг.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования