Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Австрия: Наркотики стали основной угрозой развала австрийской армии

21 января 2009

Австрийские солдаты не прочь "курнуть" или "нюхнуть" для храбрости. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные серии медицинских исследований, проведенных в прошлом году среди солдат срочной службы в Австрии. Как выяснилось, каждый шестой рекрут на момент выборочной проверки находился под наркотическим воздействием гашиша или кокаина. При этом наиболее тревожная ситуация сложилась в одном из танковых батальонов, расквартированных под Веной. Там балуется наркотиками каждый четвертый танкист.

"К сожалению, - прокомментировал сложившуюся ситуацию официальный представитель министра обороны Австрии Штефан Хирш, - выявленные случаи употребления наркотиков явно не способствуют улучшению имиджа армии. Однако эти данные лишь отражают степень серьезности ситуации, сложившейся в гражданском обществе". При этом на вопрос, а стоит ли мирному бюргеру бояться человека с ружьем в военной форме, представитель главы оборонного ведомства не смог дать однозначного ответа. В этой связи он лишь сообщил о сложностях, которые возникают в некоторых частях, когда требуется найти трезвого шофера, не подверженного наркотическому или алкогольному опьянению, так как перед каждым выездом водитель любого военного транспортного средства или боевой машины обязан пройти соответствующий тест.

Бороться с наркотической угрозой руководство австрийской армии намерено в первую очередь словом - животворящим словом командиров, начиная от командиров взводов и выше, которым для обретения пущей убедительности при наставлении молодых солдат на путь истинный предлагается прослушать специальный курс лекций. Кроме того, соответствующие коррективы внесены также в учебные программы средних и высших военных учебных заведений Австрии, готовящих кадровых унтеров и офицеров.

"Для выявления случаев незаконного хранения и употребления наркотиков среди военнослужащих, - отметил представитель министра обороны, - применяется двойной контроль". Первый производится на поверках, а также при отбытии и возвращении из увольнений, а второй предусматривает осмотры казарм с привлечением специально обученных служебных собак. Лицам, уличенным в злоупотреблении наркотиками и наркотическими средствами, грозит временное отлучение от военной службы или полное списание с выдачей соответствующих сопроводительных документов. При этом Министерство обороны готово посодействовать "отбракованным" в получении консультаций и лечения у психиатров и психологов.

По материалам источников: ИТАР-ТАСС

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования