Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Испания: Задержан наркокурьер со сломанной ногой, загипсованной кокаином

10 марта 2009

Испанская полиция задержала в аэропорту Барселоны члена наркомафии, который перевозил крупную партию кокаина по сценарию советской комедии "Бриллиантовая рука". У мафиози была сломана нога, а в качестве гипса использовался наркотик.

Задержанный в Барселоне наркокурьер оказался пенсионером из Чили в инвалидном кресле. 66-летний пассажир с загипсованной кокаином ногой вез с собой шесть банок из-под пива и два табурета с полыми ножками, в которых также был найден наркотик. Всего полицейские конфисковали у члена наркомафии 4,85 кг кокаина, сообщается со ссылкой на пресс-секретаря полиции Хосе Антонио Нина.

Причем главной добычей сыщиков стал "гипс" контрабандиста-калеки. Обнаружить хитрость злоумышленников удалось лишь после того, как "гипс" спрыснули специальным веществом, которое при соприкосновении с наркотиком окрашивает его в синий цвет.

Как заявляют в полиции, чилиец летел из Сантьяго в Барселону в "гипсе, целиком сделанном из кокаина". В данном случае мафиози действовали практически по сценарию советской комедии Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука", решив провести контрабанду, замаскированную под гипс.

Добавим, что сходство может оказаться неслучайным. Менее месяца назад в Израиле полиция арестовала сравнительно молодого 40-летнего наркобарона из России Зарифа Малку. Он организовал целую сеть из пенсионеров в инвалидных колясках, которые доставляли в Европу наркотики.

Примечательно, что в испанском случае рентген показал наличие у чилийца "открытого перелома большой и малой берцовых костей", так что из аэропорта его увезли на операцию в больницу.

Сейчас полицейские выясняют, была ли травма нанесена специально, чтобы облегчить провоз наркотика, так как предполагалось, что пассажир в инвалидном кресле минует пункты досмотра.

Отметим, что Испания является основным каналом поставки кокаина в Европу из Южной Америки, поэтому латиноамериканским рейсам службы безопасности уделяют особое внимание.

Кроме того, как показывают исследования, именно в Испании живет наибольшее количество кокаиновых наркоманов.

По материалам источников: BBC

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования