Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: Сообщение группы информации и общественных связей Управления ФСКН России

30 марта 2009

25 марта 2009 года в администрации г. Лесосибирска под председательством представителя Губернатора края по Приенисейскому территориальному округу Ю. Н. Захаринского прошло заседание зональной рабочей группы антинаркотической комиссии Красноярского края. В работе комиссии приняли участие заместитель начальника Управления наркоконтроля по Красноярскому краю А. З. Килин, главы Енисейского, Казачинского, Северо-Енисейского районов, руководители правоохранительных ведомств г. Лесосибирска.

С основным докладом выступил начальник Лесосибирского межрайонного отдела наркоконтроля Т. М. Уразбаев. На совещании было отмечено, что согласно статистическим данным, наблюдается рост зарегистрированных правоохранительными органами региона преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Это говорит как о повышении уровня профессионализма сотрудников, повышении качества расследования, так и о повышении уровня преступности. Уголовные дела, направляемые в суды, становятся многоэпизодными. Сбытчики привлекаются к уголовной ответственности не только за распространение наркотиков, но и за незаконные сделки с денежными средствами от их продажи, содержание наркопритонов. Работа Лесосибирского межрайонного отдела строится с учетом складывающейся криминогенной обстановки. В целом в 2008 году следователями отдела возбуждено 133 уголовных дела, что на 30 уголовных дел превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Наблюдается рост тяжких и особо тяжких преступлений. За прошлый год их зарегистрировано 112. Из незаконного оборота изъято около 10,5 кг наркотических средств.

Примечательно, что организованные преступные группы, специализирующиеся на незаконном распространении наркотиков, возглавляют выходцы из Средней Азии, Кавказа, а так же цыгане. Так, в течение двух лет велась разработка организованной преступной группы, которую возглавлял ингуш по национальности, а в состав группы входили цыганка и трое наркозависимых жителя Лесосибирска. Они длительное время совершали наркопреступления на территории Лесосибирска и Ачинска. Наркотики приобретались в Казахстане и автомобильным транспортом доставлялись в Ачинск, а затем по железной дороге в Лесосибирск. В результате проведенных мероприятий были задержаны основные лидеры ОПГ, у которых в общей сложности изъято около 2,5 кг героина, задокументировано 2 факта контрабанды.

Но, несмотря на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в борьбе с наркопреступностью, коренного перелома еще не произошло. Общее количество потребителей героина за последние пять лет не уменьшилось. Наличие спроса на героин и возможность легкой наживы, получения сверхприбыли от сбыта наркотиков, популярность в молодежной среде отдельных видов наркотиков, вовлечение в наркопотребление новых лиц наркоманами "со стажем" с целью получения для себя рынка сбыта – вот основные факторы, влияющие на распространение незаконного потребления наркотических средств. Названные факты говорят о том, что межведомственной комиссии в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками необходимо выработать критерии оценки профилактической деятельности, чтобы можно было контролировать работу и оценивать выполнение поставленных задач всеми субъектами антинаркотической деятельности.

Комиссия заслушала доклады – начальника отдела внутренних дел Главного управления МВД России по Красноярскому краю в городе Лесосибирске Черкашина С. Н., главы Енисейского района Ермакова С. В., главы Казачинского района Озерских Ю. Е., главы администрации г. Лесосибирска Вопилова В. И., заместителя главы Северо-Енисейского района Рябова. В частности, было обращено внимание Администрации Енисейского района на своевременное уничтожение дикорастущей конопли.

В своём выступлении на заседании комиссии А. З. Килин отметил, что очень важно в антинаркотической работе обеспечить системность, последовательность, наступательность и охват всех групп риска. Внимательно отнестись к выявлению лиц употребляющих наркотики и уже зависимых от них, наряду с этим проанализировать наполняемость лечебных, реабилитационных и других учреждений, где ведётся учёт наркобольных, наркопрофилактике на техногенных производствах.

Участники комиссии пришли к выводу, что на сегодняшний день основной из задач является формирование в обществе нетерпимого отношения к наркотикам. Для этих целей задействован значительный людской ресурс, однако далеко не всегда проводимые профилактические мероприятия представляют интерес для молодежи, поскольку они безадресные, заформализованные, разговор в них ведется на бюрократическом языке. Очевидно, что это важное направление работы необходимо наполнять новым содержанием – вырабатывать нестандартные формы взаимодействия с общественными, политическими, творческими, спортивными объединениями, религиозными конфессиями.

По материалам источников: Группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Красноярскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования