Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Алтайский край: Сообщение группы информации и общественных связей Управления ФСКН России

02 июля 2009

Одними из основных показателей эффективности оперативно-служебной деятельности органов наркоконтроля являются результаты раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В 2009 году, по состоянию на середину июня, количество преступлений по оконченным Региональным управлением ФСКН России по Алтайскому краю уголовным делам составило 565, из них 316 (56%) связаны со сбытом наркотиков.

Среди приоритетных направлений работы особое внимание уделяется пресечению групповой наркопреступности. В текущем году из общего количества оконченных преступлений, почти половина (46%) совершены в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, преступного сообщества. По итогам первого полугодия прошлого года удельный вес таких преступлений составил только 36%.

Всего в текущем периоде раскрыто:

- 94 преступления, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору;

- 93 – в составе организованной преступной группы;

- 68 – в составе преступного сообщества.

По сравнению с 2008 годом на 29% увеличилось количество оконченных преступлений, связанных с контрабандой наркотиков (2009 год – 9, 2008 год – 7), в пять с половиной раз – связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (2008 год – 6, 2009 год – 33).

Необходимо отметить повышение эффективности работы по пресечению таких социально-опасных преступлений как организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Так, если за январь-июнь 2008 года количество таких преступлений составило 27, то по состоянию на 19 июня 2009 года – 32. Большую помощь при выявлении и расследовании преступлений данной категории оказывают сообщения граждан, получаемые по «телефону доверия» Регионального управления.

Так, например, только в г. Барнауле в 2009 году информация граждан, поступившая на «телефон доверия», способствовала возбуждению 14 уголовных дел в отношении лиц, организующих или содержащих наркопритоны.

В текущем году удалось достичь определенных положительных результатов и по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Всего Региональным управлением изъято 132 кг 376 г наркотических средств и психотропных веществ, что на 26% больше, чем за первое полугодие 2008 года. Повышение эффективности работы по изъятию наркотиков отмечается по всем основным видам наркотических средств, в том числе:

- изъято героина – 23 кг 548 г, что в 4 раза больше отчетного периода 2008 года;

- изъято опия – 7 кг 738 г (2008 год – 37 граммов);

- изъято марихуаны – более 99 килограммов (в прошлом году на 5 килограммов меньше);

- изъято гашиша и гашишного масла – около двух килограммов (в 2008 году – 1 кг 269 г).

Количество изъятых из незаконного оборота сильнодействующих веществ возросло почти в 9 раз и составило 1 кг 400 г (2008 год – 160 г); прекурсоров – в 3 раза – 24 кг 200 г (2008 год – 8 кг 200 г).

В настоящее время основные усилия Регионального управления по недопущению поступления наркотиков в регион направлены на изъятие крупных партий наркотиков. В текущем году зарегистрировано 64 факта, связанных со значительными изъятиями наркотических средств и психотропных веществ по классификации Управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций. За январь-июнь прошлого года количество таких фактов составило 38.

Еще одним приоритетным направлением деятельности органов наркоконтроля, исходя из задач по обеспечению национальной безопасности страны, является выявление и пресечение преступлений, совершенных должностными лицами, в том числе коррупционного характера. В текущем году по материалам Регионального управления наркоконтроля по Алтайскому краю направлено в суд уголовное дело в отношении, так называемого, спецсубъекта по обвинению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

По материалам источников: Группа информации и общественных связей РУ ФСКН России по Алтайскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования