Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Недетское время

14 августа 2009

В рамках проходившей по инициативе МВД в первую декаду августа межведомственной оперативно-профилактической операции «Здоровье» наркополицейские совершали рейды по местам, где проводит свой досуг молодежь. И, как показали результаты этих выездов, под покровом темноты, представители нового поколения не редко предаются опасным и противозаконным развлечениям.

Основная цель профилактической операции «Здоровье» – предупреждение распространения алкоголизма и наркомании среди молодых, а также выявление фактов вовлечения их в преступную деятельность, в том числе, связанную с незаконным оборотом наркотиков.

Несколько дней наркополицейские в рамках своей компетенции обследовали клубы, дискотеки, а также парки, дворы и другие места молодежных тусовок. Было выявлено 10 человек подросткового и студенческого возраста, находившихся в состоянии наркотического опьянения: семеро из них употребляли сильнодействующее вещество гаммабутиролактон в сочетании с наркотиками – амфетамином, метамфетамином, МДМА, анашой и гашишем, двое – марихуану, один – героин.

6 августа, получив информацию о том, что на территории казанских «Кварталов», в непосредственной близости от здания средней школы, собирается молодежь и употребляет наркотические средства и сильнодействующие вещества, наркополицейские прибыли на место. Там представители правоохранительных органов застали семерых ребят в возрасте от 17 до 22 лет, которым было предложено проехать в Республиканский наркологический диспансер для выявления наркозависимости. Экспертиза показала, что все молодые люди находились под воздействием сильнодействующего вещества гаммабутиролактон, причем большинство смешали его с другими наркотиками: метамфетамином, амфетамином, гашишем и марихуаной. В отношении семерки были применены административные санкции.

На следующий вечер сотрудники наркополиции провели рейды по игровым клубам города Казани. В них некоторые любители ночи напролет играют в компьютерные «стрелялки» и чтобы не уснуть нередко прибегают к помощи сильнодействующих и наркотических средств. На сей раз, в Республиканский наркологический диспансер было доставлено десять молодых людей из разных заведений города. Все как один бледные, тщедушные, низкорослые. Самому младшему из них было 13, его мать никак не среагировала на звонок оперативника, поставившего ее в известность о том, что сына отвезли на освидетельствование. После процедуры мальчик по его собственной просьбе был доставлен не домой, а обратно в клуб. Старшему геймеру было 20 лет. Он нигде не работает и не учится, предпочитая виртуальную жизнь реальной.

Первичное освидетельствование выявило, что незадолго до общения с представителями правоохранительных органов двое, из прошедших освидетельствование, употребляли марихуану. Наркополицейскими были составлены протоколы об административном правонарушении за употребление наркотических средств в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ).

Управление наркоконтроля обращается ко всем родителям – не оставляйте детей без присмотра, интересуйтесь, даже если ваши чада уже перешагнули рубеж совершеннолетия, где и в каких компаниях они проводят свободное время. Вирус наркомании бьет по самому незащищенному и уязвимому звену общества – подрастающему поколению, будущему нации.

Не случайно в рамках операции Управление ФСКН России по РТ организовало ряд профилактических встреч с подрастающим поколением в 30 детских оздоровительных лагерях по всему Татарстану. Представители наркополиции прочитали свыше 50 лекций о пагубных последствиях наркозависимости и важности поддержания здорового образа жизни, инициировали дискуссии с подростками, продемонстрировали художественные фильмы, посвященные этим темам.

Специалисты отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля совместно с Республиканским Центром медицинской профилактики побывали практически во всех казанских загородных детских оздоровительных лагерях: «Дзержинец», «Мечта», «Чайка», «Родничок», «Спутник», «Пионерия Татарстана» и «Солнечный».

В частности, для ребят, отдыхающих в рамках смены «Юный спецназовец», силами наркополицейских был организован праздник «День ФСКН России». Детям были продемонстрированы показательные выступления бойцов спецназа и кинологической группы, показан игровой профилактический фильм, снятый кинематографистами по заказу наркоконтроля России – «Все, что нужно - это любовь».

Представители наркополиции прочитали лекцию об опасности наркотиков для физического и душевного здоровья, рассказали об административной ответственности за употребление наркотических средств, нацеливая ребят на ведение здорового образа жизни.

По материалам источников: Алексей ТОПОРОВ, пресс-группа Управления ФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования