Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: Борьба с дикорастущей коноплей идет полным ходом

19 августа 2009 :: Елена АНАНИНА, пресс-служба Управления ФСКН России по Иркутской области

В Иркутской области достаточно много мест, где дикорастущая конопля произрастает вольготно на огромных территориях. Предписания об уничтожении очагов наркосодержащих растений на территории региона выносятся Управлением ФСКН России по Иркутской области владельцам земель.

Хозяева земельных участков, которые осуществляют культивирование наркосодержащих растений, несут уголовную и административную ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли. А если собственник не установлен, то обязанность очистить территорию от злостной травы ложится на плечи муниципальных образований.

На территории Иркутского района начали вести борьбу с очагами дикорастущей конопли. Один из таких участков – угодья бывшей птицефабрики – расположен на территории администрация Марковского муниципального образования Иркутского района.

В ход идут газонокосилки и трактор. Агрономы и механизаторы в прямом смысле воюют с коноплей – двухметровые растения с толстыми стеблями покрывают поля сплошным лесом. Однако скашиванием и измельчением проблему дикорастущей конопли не решить. Меры по уничтожению дурман-травы должны применяться в комплексе, с начала весны до конца осени, ежегодно на территории одного и того же очага.

Для агрономов дикорастущая конопля – злостный сорняк, с которым очень сложно бороться. Семена конопли не теряют всхожести, даже пролежав в земле несколько лет. Очень активно конопля произрастает на почвах, удобренных органикой.

Больший эффект при уничтожении конопли дает обработка территорий специальными ядохимикатами (гербицидами). Последние четыре года финансирование мероприятий, направленных на борьбу с произрастанием дикорастущей конопли, осуществлялось за счет средств областной антинаркотической программы. В 2009 году на покупку гербицидов, техники и горючего денежных средств выделено не было. Поэтому проблему уничтожения конопли на своих территориях администрации районов и муниципальных образований решают самостоятельно.

На территории бывшей птицефабрики дикорастущая конопля занимает площадь в 30 гектаров. Работы – непочатый край.

Уничтожение очагов дикорастущей конопли – одна из главных задач комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции "Мак", которая проводится по всей России с мая по ноябрь.

Напоминаем жителям региона, что о фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений, в том числе дикорастущих, а также о лицах, причастных к культивированию и незаконному обороту наркотических средств, можно сообщить по телефону доверия Управления ФСКН России по Иркутской области: (3952)200-049. Конфиденциальность гарантируется.

В 2008 году в Сибирском федеральном округе выявлено 46 тыс. га земель, засоренных коноплей.

Меры по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли обсуждались на заседании антинаркотической комиссии в Иркутской области. В Приангарье, наряду с республиками Тыва и Бурятия, Алтайским и Красноярским краями, Омской областью, конопля произрастает на больших площадях. Это обусловлено природными и климатическими факторами. Из "заготовительных" регионов марихуану переправляют практически во все крупные города России, и даже за рубеж.

В 2007 году наш регион занимал пятое место по общей площади выявленных очагов дикорастущей конопли. Данный вид наркотиков является популярным: марихуана, как правило, является первым из наркотиков, который пробует молодежь.

В 2008 году в ходе проведения операции "Мак" правоохранительными службами нашего региона было изъято около 875 кг наркотических средств растительного происхождения (из них марихуаны – 776 кг). Дикорастущая конопля была уничтожена на территории в 1 031 га.

Ст. 18 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" запрещает культивирование опийного мака и конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств.

Ст. 231 УК РФ, определяющая наказание за данное преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет (при наличии отягчающих обстоятельств – на срок до восьми лет), а также уплату штрафа до 300 тысяч рублей. Кроме того, владелец земли, на которой произрастают наркосодержащие растения, несет административную ответственность в соответствии со ст. 10.5 КоАП – за непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. Гражданин обязан уплатить штраф до 2 тысяч рублей, должностное лицо – до 4 тысяч рублей, юридическое лицо – до 40 тысяч рублей.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования