Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Дагестан: Разоблачена деятельность организованной преступной группы

15 сентября 2009

Сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан проведена очередная, хорошо организованная операция по обезвреживанию организованной преступной группы, занимавшейся контрабандными поставками крупных партий наркотического средства «опий» из Ирана через территорию Республики Азербайджан в Россию и их реализацией.

3 сентября текущего года оперативными сотрудниками Управления в г. Дербенте задержаны члены организованной преступной группы, возглавляемой жительницей древнего города Насибе Абасовой, проживавшей до этого времени в своей квартире по улице Гоголя, дом 2.

В оперативной разработке сотрудников наркоконтроля эта преступная группа находилась около двух лет. За это время проделана большая работа. Именно из этого ОПГ был задержан житель г. Каспийска А. А. Дадашев, махачкалинцы А. А. Бабакаидзе и К. Н. Магомедалиев с килограммом опия иранского происхождения. Активными пересылками наркотиков занимался и житель Дербента Михаил Ливиев, который приобретал опий лично у Н. Абасовой. В итоге он тоже был задержан с 500 гр. опия.

Кроме вышеназванных в августе текущего года в Махачкале с различным количеством наркотиков также были задержаны А. К. Абдурахманов, И. Н. Иманшапиев, А. К. Алиев и Н. Г. Амашаев. До задержания верхушки ОПГ у его членов было изъято 3,5 кг чистейшего опия. В настоящее время все они находятся под стражей. Кто-то из них упорно молчит, другие дают признательные показания.

Это жизнь, которую каждый человек выбирает себе сам. А о том, что некоторые взрослые безответственно относятся к выбору жизненного пути и травят своих земляков, включая и детей – другая сторона дела. Моральная.

Итак, время неумолимо шло вперёд, а её лидеру, пятидесятилетней Насибе Абасовой, хорошо владеющей приёмами конспирации, долго удавалось уходить от возмездия правоохранительных органов. Официально, Н. Абасова занималась предпринимательской деятельностью, а точнее – оптовыми поставками бытовой посуды из Ирана в Дербент. Часто ездила за «товаром» одна. Российско-азербайджанскую границу пересекала без проблем. Тайно же, её коньком была преступная деятельность. Точнее – доставка крупных партий наркотиков из Ирана и Азербайджана на территорию Республики Дагестан.

В последствии, она руководила продажей наркотиков через своих доверенных лиц. Дислоцируясь, в основном, в Дербенте, её наркотики доходили до любого населённого пункта республики. Но как бы долго верёвочка не вилась, а конец приходит и ей. Так произошло и на сей раз.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий 3 сентября 2009 года при сбыте четырёх полимерных свёртков с наркотическим средством опий, общей массой 4 кг 10 гр. руководитель Н. Абасова и её родной сын Абасов Рамиль 1986 г.р., тоже входивший в состав преступной группы и проживавший вместе с ней задержаны.

В ходе личного досмотра в правом кармане брюк Р. Абасова обнаружен сверток с тем самым опием массой 25 гр.

Около 250 гр. опия было обнаружено в их квартире в упаковке с настольными часами, привезёнными вместе с другими товарами из Ирана. Но на этом дело для них не закончилось, хотя время для Насибе, можно сказать, остановилось. При задержании у неё было изъято восемь сотовых телефонов, которыми она пользовалась, а также большое количество сим-карт.

В ходе проведения дальнейших оперативных мероприятий был установлен адрес: г. Дербент ул. Вокзальная, д. 8, где по данным наркополицейских Н. Абасова хранила часть привезённых из Ирана наркотиков.

В результате проведённого осмотра этого домовладения, в сарае, принадлежащем родственнице Н. Абасовой – Аиде Касумовой, в ящиках из-под посуды, вперемешку с посудой, обнаружено восемь свёртков с наркотическим средством «опий» общей массой 8 кг 45 гр. Не пришлось доказывать, что обнаруженные коробки принадлежат именно Н. Абасовой.

В итоге у них изъято около 16 кг чистого опия иранского происхождения. Потребители наркотиков знают, что до них чистый наркотик доходит весьма редко – его практически всегда разбавляют для увеличения веса. Ведь сбытчиков наркотиков «волнуют» только деньги. В Махачкале цена одного грамма опия доходит до 800 рублей. Из этого одного грамма наркоманы готовят пять доз для пятерых… Их «кайф» длится несколько часов. А потом требуется ещё и ещё.

Для разоблачения этой преступной группы был использован целый комплекс оперативно-технических мероприятий. На протяжении долгого времени были задействованы десятки оперативных сотрудников наркоконтроля. И только спустя два года вся эта кропотливая работа дала положительный конечный результат – все члены ОПГ, включая и руководителя, изолированы от общества, которое хочет вести, и ведёт здоровый образ жизни. Всё это делается только для того, чтобы избавить нашу дагестанскую землю от наркоагрессии.

Сейчас этим уголовным делом занимаются следователи наркоконтроля. Быть может, они выявят ещё немало интересных, но преступных деяний, которыми занималась теперь уже бывшая ОПГ, бессменным лидером которой являлась Насибе Абасова, вовлекшая в преступную деятельность даже родного сына.

Многие дагестанцы помнят ещё один случай, когда организованную преступную группу, занимавшуюся контрабандой и сбытом наркотиков, возглавляла женщина. Тоже мать и тоже из Дербента. Речь идёт о небезызвестной Лале Гашимовой, которая вместе со своим племянником занималась тем же, что и Н. Абасова. У Л. Гашимовой было изъято около 27 кг опия. Все члены ОПГ сегодня вместе с ней тоже находятся в местах лишения свободы.

Не пора ли задуматься тем, кто хочет заняться таким чёрным бизнесом сегодня, где они могут оказаться завтра?

По материалам источников: Пресс-служба Управления ФСКН России по Республике Дагестан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования