Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Наркополицейским помогла общественность

21 сентября 2009

За дозу наркотика нижнекамец устроил в квартире притон, где варил наркотический препарат "дезоморфин", лишь бы получить необходимую ему дозу.

Когда человек, возвращаясь домой, обнаруживает в своем подъезде шприцы, сталкивается с подозрительными личностями, лицезреет на лестничной площадке наркоманов, ставящих в пах укол, или чувствует резкий химический запах от варки зелья в соседней квартире, то вряд ли сможет чувствовать себя в безопасности. Терпение нижнекамских жильцов дома иссякло, когда дурно пахнущая смесь, которую варил их сосед, в один из дней просто-напросто взорвалась. Нижнекамцы, под носом у которых творилось неладное, рассудив, тут же позвонили на телефон доверия Нижнекамского межрайонного отдела наркоконтроля.

И действительно в обычной малосемейной квартире, куда внезапно нагрянули оперативники, не только употребляли наркотики, но и занимались кустарным изготовлением "гремучей смеси". Опасное наркотическое средство – дезоморфин, хозяин варил с помощью подручных средств – химикатов и лекарств, которые покупал в аптеках. Компанию мужчине составляла его сожительница, 35-летняя нижнекамка. Во время визита наркополицейских пара, как свидетельствовали использованные шприцы, а также показала впоследствии медицинская экспертиза, успели употребить приготовленную инъекцию дезоморфина. На первый раз виновнику зла, как полагается по закону, было вынесено письменное предостережение и наложен административный арест за употребление наркотического зелья. Но на этом история о нехорошем месте не закончилась, сотрудники наркоконтроля, наученные опытом, взяли под наблюдение дом на проспекте Вахитова.

34-летнего наркомана со стажем, ранее судимого по наркотической статье, хватило буквально на неделю. Решив, что страсти поулеглись, потенциальные клиенты, вновь начали стягиваться к "брату по разуму". 20 августа оперативники вошли в квартиру следом за мужчиной, который направлялся "поправить" здоровье. Впрочем, жилой обителью это место и назвать сложно. Единственным предметом мебели в комнате служил стол, в углу валялся грязный матрас, на котором и располагались гости. Вошедшие застали знакомую картину – трое гостей с хозяином, "отдыхали" в наркотическом угаре. На столе полицейские обнаружили россыпь шприцев и миску, в которой незадолго до этого варили зелье. Все это изъято как вещественные доказательства. Один из посетителей, как выяснилось, был иногородним, затрачивающим несколько часов на дорогу, чтобы подзаправиться дезоморфиновой отравой. Как и в первый приход полицейских в состоянии наркотического опьянения была задержана гражданская жена притонщика.

Наркоманы обладают коллективным подсознанием и интуитивно ищут в толпе себе подобных или пытаются заразить своей болезнью оказавшихся рядом. Участи женщины – матери двух дочерей, в прошлом учительницы начальных классов, затем воспитательницы детского сада – не позавидуешь: знакомство с мужчиной обернулось для неё настоящей бедой. Сожитель подсадил благоверную на иглу и будучи уличенной в пагубном наркотическом пристрастии, она простилась с педагогикой.

В результате медицинского освидетельствования у задержанных был установлен факт наркотического опьянения. По решению суда все они привлечены к административной ответственности: в отношении хозяина квартиры возбуждено уголовное дело по факту содержания наркопритона – ему грозит до 4 лет лишения свободы. Помимо того, задержанному инкриминируется сбыт наркотических средств по части 1 статьи 228.1 УК РФ.

Доказывание факта наркопритона – процесс сложный и длительный. Всего с начала этого года, благодаря усилиям татарстанских наркополицейских пресечена деятельность 40 злачных мест, где находили приют любители наркотиков. И здесь, во многом помогает та информация, которая поступает от жителей города и республики на телефон доверия. Именно она является отправной точкой. Если вы знаете, что рядом с вами, в вашем подъезде или доме, существует наркопритон, звоните в правоохранительные органы! Чем раньше вы это сделаете, тем больше вероятность того, что в нём не окажутся ваши близкие или знакомые вам люди, что не будет сломано ещё несколько жизней. И ничто не будет угрожать вашим детям.

Любую информацию о наркопритонах и людях, распространяющих наркотики, жители Татарстана могут сообщить по телефону "доверия" управления наркоконтроля – 273-43-45 и телефоны межрайонных отделов, а также на интернет – сайт Управления ufskn.tatar.ru. По вашему сообщению будут приняты меры. Конфиденциальность информации гарантирована.

Также каждый вторник с 14 до 17 часов начальник Управления ФСКН России по Республике Татарстан лично ведет прием населения.

По материалам источников: Ирина МУСТАФИНА, пресс-группа Управления ФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования