Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: За десять дней спецоперации правоохранительными органами ликвидировано 26 наркопритонов

07 октября 2009

С 21 сентября по 1 октября на территории республики Татарстан Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РТ, Министерством внутренних дел по РТ и Управлением Федеральной миграционной службы России по РТ впервые проведена оперативно-профилактическая операция «Притон». Объединенные усилия ведомств были направлены на активизацию работы по пресечению противоправной деятельности лиц, занимающихся организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств, а также стабилизацию и оздоровление общей криминогенной обстановки. Всего в ходе операции было задействовано около 1 800 сотрудников правоохранительных органов.

Борьба с организацией и содержанием наркопритонов, является одной из приоритетных задач, как для специализированных подразделений, так и для милиции общественной безопасности. Притон – это не только место потребления и приобщения к употреблению наркотиков. Это ещё рассадник ВИЧ инфекции и различного рода преступлений, как связанных с незаконным оборотом наркотиков, так и с посягательством на жизнь, здоровье и имущество граждан. Многие из собирающихся в подобных местах наркозависимых лиц в поисках очередной дозы склонны к совершению самых дерзких преступлений.

На подготовительном этапе сотрудниками правоохранительных органов был проведен сбор и анализ имеющейся оперативной информации и сведений, поступивших по «горячей линии» от жителей республики в отношении лиц, причастных к организации и содержанию притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, определен круг наиболее опасных криминальных объектов.

В результате совместных действий за десять дней спецоперации было ликвидировано 26 очагов наркомании. Всего в ходе операции сотрудниками правоохранительных структур было проверено около 14 тысяч жилых адресов и 6 тысяч подозрительных мест, где могли сконцентрировать свои силы преступные элементы (подвалы, чердаки, заброшенные дома, теплотрассы). Выявлено 238 административных правонарушений и вынесено 32 официальных предостережения о недопущении преступной деятельности по содержанию наркопритонов. Всего за время проведения операции зарегистрировано 112 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В отношении содержателей притонов возбуждены уголовные дела по ст. 232 УК РФ. Обвиняемым в случае признания их вины грозит наказание до четырех лет лишения свободы. Больше всего наркопритонов было выявлено и пресечено в Казани – 8 и Набережных Челнах – 6, в Альметьевске закрыто 3 места употребления наркотических веществ, Елабуге – 2, Нижнекамске - 2 и по одному притону – в Мамадыше, Зеленодольске, Лениногорске, Тюлячинском районе и Бугульме. В отношении посетителей притонов за потребление наркотических средств без назначения врача в соответствии со ст.6.9. КоАП России составлено 213 протоколов.

Структура потребляемых в притонах наркотиков кардинально не изменилась. Как и прежде, завсегдатаи наркоквартир отдают предпочтение дезоморфину, ацетилированному опию, экстракту маковой соломы и героину. В ходе обысков в притонах изъято 1,4 кг наркотических средств, в том числе свыше 7 гр. героина, 630 гр. марихуаны, 740 гр. маковой соломы, а также свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотических средства шприцы, посуду и прекурсоры (вещества, применяемые при изготовлении наркотиков). Нередко наркопритоны содержат устоявшиеся наркоманы, решая тем самым проблему добычи очередной дозы.

29 сентября в Казани по улице Закиева татарстанские наркополицейские закрыли наркопритон, в котором употребляли и изготавливали кустарным способом наркотическое вещество перветин. Организовал в съемной квартире приют для наркоманов ранее судимый 50-летний казанец. Застав содержателя злачного места с тремя наркозависмыми гостями за изготовлением и употреблением первитина, сотрудники наркополиции вынесли квартиросъемщику официальное предостережение. 24 сентября представители правоохранительных органов посетили квартиру по улице Закиева повторно. В жилище были обнаружены и изъяты два шприца и металлическая ложка со следами героина. Проведенное медицинское освидетельствование всех находившихся в этой квартире четверых граждан показало употребление наркотика. В отношении квартиросъемщика за организацию и содержание наркопритона (ч. 1 ст. 232) возбуждено уголовное дело.

29 сентября 2009 года в Набережных Челнах участковыми уполномоченными милиции была задержана молодая женщина 1980 года рождения. 29-летняя гражданочка была уже ранее судима за кражу. Однако, отсидев в местах не столь отдалённых, работать, не захотела и нашла более лёгкий способ добычи денег и «зелёного змия», к которому она никогда не была равнодушна. Сначала она предоставляла свою квартиру для употребления наркотиков только двум знакомым мужчинам, но буквально в течение месяца круг «друзей» сильно увеличился. Соседи позвонили в милицию и попросили принять меры. Участковые уполномоченные милиции вынесли женщине официальное предупреждение. Через несколько дней милиционеры решили вновь посетить гражданку. Дверь была открыта, хозяйка пьяна, а на кухне находились трое мужчин в состоянии наркотического опьянения. При досмотре были обнаружены шприцы и остатки маковой соломки. Возбуждено уголовное дело.

29 сентября 2009 года в Елабуге участковыми уполномоченными милиции был задержан 47-летний мужчина. После развода с женой, квартира осталось пустой, работать не хотелось, а организм требовал спиртного, да и квартплату нужно платить. К «счастью» дворовые ребята предложили неплохой способ заработать. Мужчина стал предоставлять свою квартиру юношам и девушкам для употребления наркотических средств. Расплачивались молодые люди спиртными напитками и деньгами. Участковые уполномоченные милиции при обходе своего участка, предупредили мужчину и взяли квартиру под контроль. В следующий визит участковые застали в квартире «дельца» двух молодых людей под действием опия, а также шприцы со следами героина. Возбуждено уголовное дело.

Отправной точкой на пути ликвидации наркопритона является получение первичной информации о его организации. За период проведения операции в правоохранительные органы поступило около 140 сообщений по фактам незаконного оборота наркотиков, десяток сообщений уже нашли свое подтверждение, большая часть информации находится на стадии проверки. Люди сообщают, что в подъездах валяются шприцы, появляются невыносимые специфические запахи, во дворах и на лестничных площадках собираются граждане в состоянии опьянения. Кроме того, увеличивается количество краж и хулиганских выходок.

По сигналу от жителей дома в Мамадыше, по улице Набережая Вятки сотрудниками Управления ФСКН России по РТ ликвидирован очередной притон, организованный 47-летним рецидивистом для изготовления и употребления героина и экстракта маковой соломы. Мужчина, семнадцать лет жизни оставивший в местах лишения свободы за целый список преступлений: изнасилование, грабеж, хранение оружия, отличался большим пристрастием к алкоголю. Всем приходящим – в особенности криминальным приятелям предоставлялись крыша над головой и необходимый для инъекций инвентарь. Все это – за сравнительно небольшую плату – спиртное и еду. Видимо поэтому, несмотря на хаос и полную антисанитарию, помещение не пустовало. При первом посещении и досмотре дома оперативными работниками были обнаружены пятеро гостей в состоянии наркотического опьянения, а также предметы, свидетельствующие об употреблении наркотиков: шприцы, ватные тампоны со следами экстракта маковой соломы. Хозяину было вынесено официальное предостережение, что, однако, не заставило его сменить привычный образ жизни. Во второй визит наркополицейские застали в доме четверых человек под действием опия. В отношении рецидивиста 23 сентября возбуждено уголовное дело за организацию и содержание наркопритона (ч. 1 ст. 232 УК РФ).

Сотрудники правоохранительных органов своевременно среагировали на письмо, поступившее, от женщины пожелавшей остаться неизвестной: «Здравствуйте! Обратиться к вам за помощью меня вынудили невыносимые жизненные обстоятельства. В доме N по Проспекту Победы живет молодой наркоман Назаров Саша. Спокойной жизни в подъезде с тех пор никому нет! Пьянки, шум, грязь, ругань. Постоянно появляются криминальные личности, распутные девицы, громко ругаются, ведут себя развязно, хамят в ответ на замечания. Страшно с детьми выходить из дома! У мусоропроводов валяются шприцы, какие-то бутылки, банки, флаконы с дурным запахом, на общем балконе, который выходит из подъезда на улицу то же самое. Саша нигде не работает, днями и ночами проводит время с наркоманами-приятелями. В нашем доме живут маленькие дети, на каком примере воспитываются они, а если подберут заразный шприц? Кто даст гарантию, что этот наркоман или его приятели не предложат им наркотики, не заставят колоться? А если им не будет хватать денег на дозу? Мы чувствуем себя совершенно незащищенными и боимся связываться с этой компанией. Вся надежда только на правоохранительные органы. Помогите нам справиться с этой бедой, верните нормальную жизнь. Не подписываюсь, потому что опасаюсь за себя и родных, от них можно всего ожидать».

Оперативниками Управления ФСКН России по РТ в ходе наблюдения за квартирой по проспекту Победы было установлено, что проживающий там, нигде не работающий 24х-летний казанец, водит к себе наркоманов, вместе с которыми употребляет героин. Среди постоянных посетительниц квартиры были установлены и женщины, занимающиеся проституцией. Около трех месяцев понадобилось сотрудникам, чтобы дважды застать хозяина квартиры с поличным в компании наркозависимых клиентов за совершением преступления. В отношении организатора наркопритона 24 сентября возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Звонок на телефон доверия Нижнекамского МРО Управления наркоконтроля помог ликвидировать наркопритон по улице Вокзальная, где изготавливалось наркотическое средство – дезоморфин. Именно неприятный резкий запах и частые визиты одурманенных приятелей вынудили жильца обратиться в Управление ФСКН России по РТ. Организатором притона явился 33-хлетний, нигде не работающий житель Нижнекамска, состоящий на учете у нарколога и по его собственным показаниям, употребляющий наркотики с 1998 года. В указанной квартире полицейские неоднократно выявляли граждан с очевидными признаками наркотического опьянения, к административной ответственности за употребление наркотических веществ привлечено 6 человек. При досмотре были обнаружены предметы для изготовления наркотиков и шприцы, заряженные наркотическим средством – кодеин и раствор смеси, в состав которой входит дезоморфин. В отношении нижнекамца возбуждено уголовное дело за организацию и содержание притона, а также за хранение наркотика (ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ).

Очередной этап операции «Притон» завершился. Но на этом борьба с ними не заканчивается. И здесь, в первую очередь, многое зависит от той информации, которая поступает от бдительных граждан. Сотрудники правоохранительных органов выражают благодарность всем жителям, которые помогли выявить наркопритоны. Любую информацию об очагах наркомании и людях, распространяющих наркотики, граждане могут сообщать на телефоны доверия правоохранительных органов, все поступающие сигналы в обязательном порядке отрабатываются.

По материалам источников: Пресс-группа Управления ФСКН России по РТ, Пресс-служба МВД по РТ, Пресс-служба УФМС России по РТ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования