Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Калининградская область: Вынесен приговор гражданину Казахстана, сбывавшему крупные партии героина

08 октября 2009

Безработный уроженец Казахстана Александр Святкин к своим 35 годам не имел ни гражданства Российской Федерации, ни места постоянной регистрации на территории Калининградской области, нелегально проживая на территории садового общества в областном центре. В Калининград Александр приехал в ноябре 2008 года из Казахстана под предлогом устроиться на работу и впоследствии получить российское гражданство. На самом же деле в голове у Святкина давно созрел план по созданию на территории самого западного российского региона разветвленной сети сбыта наркотиков.

Так, сразу по приезду Святкин навел контакты со своими земляками из числа наркозависимых. Далее предприимчивый гражданин начал покупать героин мелкооптовыми партиями, чтобы в дальнейшем перепродавать его всем "нуждающимся". Размеры разовых продаж колебались от 1 до 3 гр. наркотика, что является крупным и особо крупным размером. Однако его нелегальную деятельность уже в начальной стадии пресекли оперативники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков.

В январе 2009 года Александру Святкину поступил очередной звонок от клиента, остро нуждавшегося в инъекции героина. Но не только для себя, а еще и для такой же группы "друзей" по интересам. Поэтому наркосбытчик основательно подготовился: аккуратно упаковал героин и отправился на встречу. Только вот покупатели наркотика не смогли им воспользоваться. Как и продавец героина, который даже не успел убрать полученные деньги, потому что был задержан с поличным наркополицейскими.

На судебном заседании Святкин свою вину в совершении преступления признал полностью, что помогло ему быть осужденным не к 12 годам, как это предусматривает Уголовный кодекс за совершение подобных преступлений, а к 8 годам лишения свободы.

Согласно приговору Октябрьского районного суда г. Калининграда, наказание Александр Святкин будет отбывать в колонии строгого режима.

По материалам источников: Пресс-служба Управления ФСКН России по Калининградской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования