Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новгородская область: Наркополицейские укрепляют международное сотрудничество в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками молодежью

26 октября 2009

Делегация Великого Новгорода посетила с визитом город Сейняйоки Финляндской Республики. В её состав вошёл и начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области Митюнов А. Г. Цель визита – изучение направлений деятельности региональных органов власти Финляндской Республики в сфере молодёжной политики, в том числе по профилактике наркомании, обмен опытом работы в данной сфере.

Включение в состав делегации представителя наркоконтроля не случайно: новгородское Управление в своей деятельности по борьбе со спросом на наркотики отдает приоритеты именно работе с молодёжью как с социальной группой населения, наиболее подверженной риску наркотизации, осуществляет её во взаимодействии с иными субъектами профилактики.

В течение недели были проведены встречи с представителями руководства губернского управления провинции Западная Финляндия и руководства муниципальной администрации города Сейняйоки, осуществляющими реализацию молодёжной политики. В ходе их проведения стороны обменялись информацией о реализации данного направления на государственном и муниципальном уровнях.

В отличие от России в Финляндии на протяжении более двух десятилетий действует Закон о молодёжи, позволяющий выстроить планомерную работу с молодёжью, к которой отнесено население до 29 лет. Её главными задачами являются поддержка развития молодёжи, обеспечение формирования активной гражданской позиции и социального становления молодых граждан, улучшение условий развития и условий жизни. В их числе и задачи по предотвращению маргинализации молодёжи, по профилактике злоупотребления алкоголем и наркотиками. Предпосылками для их достижения среди прочего являются здоровый образ жизни и уважение к ней. При решении задач большое место отводится вопросам занятости молодёжи, организации её досуга, превентивной работе по защите её здоровья.

Безусловно, что не смотря на меры, принимаемые на государственном и региональном уровнях, в обществе имеются проблемы, связанные с потреблением наркотиков, алкоголя. Так за последние 15 лет в городе Сейняйоки количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков увеличилось в 8 раз. Поэтому большое внимание направлено на работу в школах и гимназиях по первичной профилактике и выявлению лиц, экспериментирующих с психоактивными веществами. Главную роль в этом играют медицинские работники, включённые в штат учебных заведений. В ходе встречи в одной из школ медицинские работники поддержали инициативу ФСКН России о тестировании школьников на потребление наркотиков, а также подчеркнули возможную эффективность применение в Финляндии этого метода превентивной деятельности.

По окончании визита финские и российские специалисты наметили дальнейшие пути сотрудничества, конкретные варианты использования полученного положительного опыта работы, в том числе при осуществлении деятельности по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами.

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, осуществляя участие в формировании и реализации государственной политики в сфере противодействия наркомании, постоянно проявляет заинтересованность в осуществлении международного сотрудничества, в изучении опыта работы зарубежных стран. Наркомания не знает границ, поэтому бороться с ней можно только сообща!

По материалам источников: Группа информации и общественных связей Управления Федеральной службы наркоконтроля России по Новгородской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования