Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Дагестан: Я полюбила Согратль

16 ноября 2009

Ещё в начале этого года я была свидетелем разговора двух друзей, уроженцев и жителей Кизилюртовского района. Один из них новый год встречал у своих знакомых в Рутульском районе. Он с радостью рассказывал о своих впечатлениях, о том, что за 43 года своей жизни впервые побывал в Южном Дагестане и уже никогда не забудет эти места.

Мы живём, учимся и работаем каждый на своём месте. Во время отпуска почти каждый из нас старается уехать как можно дальше, несмотря на предстоящие расходы. Безусловно, есть и такие люди, которые, проработав 11 месяцев, несмотря ни на что, уезжают из города, на отдых в родные пенаты, хотя там ему предстоит и немало потрудиться в родном хозяйстве.

После посещения высокогорного селения Согратль у меня появилась мечта, чтобы каждый житель нашего горного края, хотя бы один раз в своей жизни смог побывать во всех других районах и городах республики. Уверяю вас, никто об этом не пожалеет. Впечатления долго будут приятно будоражить вашу душу, как и сейчас мою, после того как я увидела Согратль и великолепных его жителей.

Пусть не обижаются взрослые, хотя они грамотно организовали и провели несколько мероприятий, больше всех лично мне полюбились детишки и подростки вашего селения. Всем родителям и учителям огромное спасибо за такое хорошее воспитание подрастающего поколения.

Я приехала в Согратль по долгу своей работы – принять участие в мероприятиях, посвященных здоровому образу жизни. Теперь у меня в Согратле есть и друзья, а значит и повод, в следующий раз приехать уже просто в гости. Это учитель истории школы-гимназии имени М. Махатилова, руководитель историко-краеведческого музея Магомед Ахдуханов, мои коллеги Абдулла Ибрагимов, Мухтар Агаев, Али Фаталиев, да и все другие с кем я впервые познакомилась.

К сожалению, сегодня трудно найти в республике даже небольшой населённый пункт, где бы не было человека, который не употребляет или не продаёт наркотики. Да, продажа наркотиков приносит большую прибыль. Но ещё никому и никогда не удавалось построить своё счастье и благополучие на несчастье других людей. Те, кто занимается таким чёрным бизнесом, рано или поздно оказываются в местах лишения свободы, а семья бедствует. Впоследствии помочь такой семье тоже мало кто проявляет желание.

Сегодня уже и учащиеся даже младших классов знают, что связываться с наркотиками нельзя.

Наркомания незаметно для всех превратилась в социальную проблему. И в первую очередь эта проблема возникает не где-нибудь, а в родной семье, где ребёнок, возможно не получает тепла, любви и внимания. Молодой человек живёт своей жизнью и когда-то попытается исключить из неё появившийся дискомфорт.

Таким образом, в его жизни, и опять незаметно для всех могут появиться наркотики. О страшных последствиях их потребления ребёнок, естественно, не задумывается, он их просто не осознаёт. Мы обязательно должны помочь ему. Его глаза должны быть обращены к светлому, а не к смерти.

Мы живём в республике, где родились имам Шамиль, Расул Гамзатов, Эфенди Капиев, Мусса Манаров, герои России, согратлинцы Магомед и Тагиб Толбоевы, заслуженный энергетик и общественный деятель Гамзат Гамзатов, многие Олимпийские чемпионы, известные политики и прославленные труженики.

Не зря нашу республику по природной красоте и климатическим условиям называют второй Швейцарией. Мы живём в прекрасном уголке планеты. Сегодня у нас есть всё, чтобы спокойно жить, учиться и работать. Всякое бывает в жизни, конечно и трудности. Когда мы вместе как единый кулак дружны и проблемы для нас будут не страшны. Давайте будем жить так, чтобы нам не было стыдно за наши поступки. Чтобы наши родители радовались нашим успехам, гордились, что у них такие дети.

Друзья мои, важно быть очень внимательным ко всему. Особенно прислушиваться к своему сердцу. Не нужно искать лёгкого пути. Например, очень легко выпить стаканчик и встать с теми, кто часто пьёт. Также легко употребить наркотик и стать наркоманом и оказаться за чертой жизни. Всё это повороты с главной дороги, на которую можно уже и не вернуться. Ведь с горы спускаться гораздо легче, чем подниматься в гору. И чтобы не заиметь в жизни плохие привычки, нужно совершать только хорошо обдуманные поступки. Сегодня надо жить только в трезвости, призывать к этому своих друзей и близких, вести их за собой в здоровую, трудовую и чистую жизнь.

Уважаемая молодежь Согратля!

Быть патриотом своей родины не значит просто жить в ней. Истинный патриот делает всё для того, чтобы жизнь с каждым днём улучшалась. От вас, молодёжи, которая обучается в ВУЗах и школах республики, требуется только одно – хорошо учиться, любить и помогать своим родителям, с уважением относиться к старшему поколению, ценить и поддерживать наши вековые традиции и ни при каких обстоятельствах не совершать противозаконных поступков. Вы – будущее нашей республики. Мы, представители старшего поколения, верим вам и надеемся на ваше понимание проблемы.

Конечно, каждый из вас хочет стать самостоятельным человеком. И это правильно. Но вы должны помнить, что самостоятельность, это, прежде всего, умение принимать взвешенное решение и отвечать за его реализацию. Ответственность за принятое решение будет лежать на каждом из вас индивидуально. Вы должны хорошо знать, что каждый человек – личность уникальная и неповторимая. Всегда помните, что к наркотикам очень быстро привыкаешь. И не забывайте, что возврата оттуда нет.

Ваши родители подарили вам жизнь. Она у каждого человека одна. Старайтесь прожить её так, чтобы в ней было светло, радостно и мудро.

Делайте такие поступки, от которых завтра вам не будет стыдно, а ваши родные и друзья будут только гордиться, что у них есть вы. Удачи вам.

По материалам источников: Хасайбат ВАЛИЕВА, подполковник полиции, начальник отдела межведомственного взаимодействия Управления наркоконтроля России по Республике Дагестан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования