Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ульяновская область: Итоги оперативно-служебной и профилактической деятельности наркополицейских за 10 месяцев 2009 года

16 ноября 2009

 

Наркоситуация на территории Ульяновской области.

В настоящее время уровень болезненности наркоманией достаточно высок. По данным областной наркологической больницы он составляет 308,4 наркозависимых лиц на 100 тыс. нас. (абсолютное число – 4 024 человек) и является ниже аналогичного периода прошлого на 3,1% – 318,3 чел. на 100 тыс. (12 месяцев 2008 г. – 315 чел. на 100 тыс.).
За 10 месяцев этого года число лиц, зарегистрированных впервые с диагнозом «наркомания» возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 130 до 155. Большая часть из них употребляет опиоиды (87,2%), как правило, героин. Увеличилось количество снятых с наблюдения «наркоманов» с 163 до 256. Если говорить о возрастных данных, то 86-88% наркоманов – в возрасте от 20 до 39 лет, подавляющая часть из них – лица мужского пола (87%).
Касаясь социального положения лиц, состоящих на диспансерном учете, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, в текущем году число нетрудоустроенных, от общего числа всех учтенных «наркоманов», составляет почти половину (49,8%), с постоянным местом работы – 46,5%, учащиеся – 3,7%.
При определении групповой принадлежности наркотических средств, употребляемых больными наркоманией, главенствующее положение на протяжении 2009 года занимают наркотики-опиаты. Анализ результатов регулярно проводимых Управлением опросов населения на предмет отношения к наркотикам свидетельствует, что первое употребление наркотических средств (в частности, на первом этапе вовлечения в наркопотребление – марихуаны), происходит в период с 13 до 16 лет (в этом году органами здравоохранения с диагнозом «наркомания» официально зарегистрировано 3 подростка).
Определить реальные масштабы распространения этой болезни, даже при наличии официальных статистических данных, представляется достаточно трудоемким процессом. Причиной является нежелание большей части «наркоманов» обращаться в лечебные учреждения за медицинской помощью, которые с целью снятия «ломки» либо повторно употребляют наркотик, либо пытаются самостоятельно снять ее при помощи различных лекарственных препаратов.
Другая категория «наркоманов», несмотря на желание избавиться от синдрома зависимости от наркомании, во избежание огласки перед окружающими и опасаясь быть привлеченными к административной или уголовной ответственности, пользуются анонимными услугами частнопрактикующих врачей.

Оперативная обстановка.

Основные усилия Управления направлены на выявление и документирование групповых форм наркопреступлений, связанных с контрабандой, содержанием наркопритонов, легализацией наркодоходов, в сфере легального оборота находящихся под контролем веществ, качественное расследование уголовных дел, а также на изъятие крупных и значительных партий наркотиков.
Анализ результатов работы Управления свидетельствует, что за январь-сентябрь 2009 года по результатам оперативно-розыскных мероприятий задержано 99 представителей преступных групп, пресечено 25 фактов незаконной поставки наркотиков в регион. Из незаконного оборота изъято 72,4 кг наркотических средств, из них: около 9,4 кг героина, 50,4 кг марихуаны , 7,7 кг гашиша, 4 кг гашишного масла.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общее количество выявленных Управлением преступлений возросло – с 930 до 1 077, в том числе тяжких и особо тяжких с 776 до 929, сбытов наркотиков – с 706 до 828, в составе группы лиц по предварительному сговору – с 97 до 122.
Зарегистрировано 21 преступление, связанное с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств, 2 факта – контрабанды, 1 – в сфере легализации доходов, полученных незаконным путем.
В суд с обвинительным заключением направлено 217 уголовных дел на 444 эпизода преступной деятельности фигурантов. По оконченным предварительным расследованием уголовным делам изъято имущества, денег и ценностей на сумму 2 млн. 305 тыс. рублей.
К уголовной ответственности привлечено 288 лиц, в отношении 233 обвиняемых в ходе предварительного следствия избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовным делам, поступившим в суд из Управления, осуждено 347 человек, из которых 306 приговорены к реальным срокам лишения свободы.
По результатам административно-правовой деятельности сотрудниками Управления к ответственности за административные правонарушения привлечено 169 человек, в отношении которых наложено штрафных санкций на сумму 91,7 тыс. рублей.
В условиях процессов, связанных с постоянным производством и поступлением в область наркотических средств, в том числе их контрабанды, в текущем году Управлением продолжают приниматься меры по укреплению межведомственного взаимодействия с областными правоохранительными ведомствами в борьбе с наркобизнесом.
В настоящее время совместно с областными подразделениями УВД, ФСБ, таможни, воинскими частями, Департаментом сельского хозяйства продолжается ежегодная всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак», направленная на пресечение и ликвидацию незаконных посевов наркокультур, каналов поступления наркотиков растительного происхождения в незаконный оборот. С мая по октябрь 2009 года возбуждено 529 уголовных дел по 684 преступлениям, выявлено 247 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на общей площади 140 160 кв. метров. Общая масса уничтоженных наркосодержащих растений составила 115 098,8 кг. Из незаконного оборота изъято более 53 кг наркотических средств, из них около 40 кг марихуаны, почти 8 кг гашиша, около 3 кг гашишного масла и более 2,5 кг героина.

Профилактика наркомании.

Продолжается работа по совершенствованию координации деятельности всех субъектов, участвующих в профилактике наркомании и противодействии наркопреступности, в том числе при реализации положений федеральной и региональной антинаркотических программ, укреплению и реализации антинаркотической политики в области.
9 сентября т.г. на базе Управления состоялось рабочее совещание с представителями регионального УФСИН по вопросу «Осуществление профилактических мероприятий среди лиц, условно осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков».
14 сентября т.г. Управлением организовано и проведено оперативное совещание с повесткой «О результатах работы по профилактике наркомании среди подростков и молодежи, подлежащих призыву в Вооруженные силы Российской Федерации», на которое были приглашены представители руководства военных училищ, военного комиссариата области, командования воинской части № 73612, Ульяновской областной клинической наркологической больницы, Министерства образования области. По итогам совещания разработан комплекс дополнительных мер по совершенствованию профилактической работы и укреплению межведомственного взаимодействия. С Военным комиссариатом Ульяновской области подписан план совместных профилактических мероприятий.
21 сентября т.г. при участии сотрудников Управления проведен 4-й педагогический совет работников Епархиальных православных образовательных курсов «Основы православной культуры». Обсуждались вопросы расширения взаимосвязей в сфере духовно-просветительской деятельности Епархиальных православных образовательных курсов, участия священнослужителей в профилактических мероприятиях в военных частях, училищах, на призывном пункте военного комиссариата области.
На заседании межвузовской антинаркотической комиссии рассмотрен вопрос об организации и планировании профилактической антинаркотической деятельности в вузах на 2009-2010 учебный год, о проведении межвузовского «круглого стола» по вопросам совершенствования раннего выявления и осуществления профилактической работы со студентами «группы риска».
Управлением были подготовлены материалы по вопросам, внесенным в повестку заседания антинаркотической комиссии Ульяновской области:
- о работе специалистов, подготовленных Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих ПАВ, при УлГУ. Проблемы профилактики наркомании в учебных заведениях области и пути их решения;
- о работе органов местного самоуправления и правоохранительных органов по выявлению и уничтожению посевов и дикорастущих наркосодержащих растений на территории муниципальных образований и планируемых мерах по совершенствованию этой работы;
- о результатах мониторинга наркоситуации в Ульяновской области по итогам первого полугодия 2009 года.
Вследствие изменения планов работы председателя комиссии – Губернатора области, заседание комиссии было перенесено с сентября на октябрь 2009 года.
Продолжалась работа в сфере профилактики наркомании с вовлечением в эту деятельность общественных объединений, неправительственных организаций, фондов и религиозных конфессий.
За период январь-сентябрь 2009 года проведено 177 конференций, семинаров и иных форумов по вопросам координации и взаимодействия в сфере профилактики наркомании.

По материалам источников: Пресс-служба Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования