Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новгородская область: Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

04 декабря 2009

Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Новгородской области под председательством Губернатора области С. Г. Митина.

Продолжена практика проведения выездных заседаний комиссии. На этот раз её членов принял районный центр Крестцы. Также были приглашены Мэр Великого Новгорода и главы всех муниципальных районов области. Тем самым была подчёркнута важность для региона вопросов, вынесенных на обсуждение, и роль органов местного самоуправления в их решении.

На заседании обсуждались вопросы о мерах по снижению алкоголизации среди населения области, по улучшению физкультурно-спортивной работы, об использовании потенциала средств массовой информации в обеспечении государственной антинаркотической политики в Новгородской области. С информацией по данным вопросам выступили: председатель комитета по охране здоровья населения области Г. В. Михайлова, председатель комитета по физической культуре и спорту области Н. И. Грачёв, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики областного Управления наркоконтроля России А. Г. Митюнов.

Губернатор области С. Г. Митин подчеркнул взаимосвязь обсуждаемых вопросов. Профилактика заболеваний наркоманией, алкоголизмом и токсикоманией в соответствии с областной Концепцией антинаркотической политики является одним из приоритетных направлений. Эта задача решается, в том числе, и посредством создания условий для обеспечения досуговой занятости детей, подростков и молодёжи, привлечения к занятиям физической культурой и спортом. И взаимодействие субъектов антинаркотической деятельности со СМИ должно способствовать эффективности реализации этих направлений.

Выступающими по первому вопросу был дан анализ ситуации по заболеваемости населения области наркологическими расстройствами, внесены предложения о мерах по борьбе с алкоголизмом среди населения области. В частности, предложен ряд мер по противодействию обороту суррогатов алкогольной продукции, технического спирта, усилению контроля за исполнением хозяйствующими субъектами постановления Администрации области об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции, созданию при органах муниципальной власти постоянно действующих межведомственных рабочих групп.

Председатель комитета по физической культуре и спорту области Н. И. Грачёв в своём докладе отразил вопросы реализации программ развития физической культуры и спорта в области. Отмечена взаимосвязь между вовлечением населения в занятия физической культурой и спортом, иными формами социально ориентированного, развивающего досуга и улучшением криминогенной обстановки в целом и наркоситуации в частности. Членами комиссии была подчёркнута необходимость развития на бесплатной основе клубов по месту жительства, в первую очередь, для детей и подростков «группы риска» и из малообеспеченных семей.

Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля России А. Г. Митюнов озвучил анализ ситуации по информационно-пропагандистскому сопровождению антинаркотической деятельности в области, подчеркнул необходимость использования потенциала СМИ в борьбе с наркоманией, а также призвал СМИ более активно и системно освещать проблемы, с ней связанные.

В завершении заседания Губернатор области С. Г. Митин обратился к главам районов области, призвав их активизировать антинаркотическую работу на муниципальном уровне, а также определил место проведения первого в 2010 году заседания антинаркотической комиссии. Им стал город Чудово – один из районных центров области, где имеются факторы для неблагоприятного развития наркоситуации.

По материалам источников: Группа информации и общественных связей Управления Федеральной службы наркоконтроля России по Новгородской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования