Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Башкортостан: Наркополицейские изъяли в 2009 году втрое больше наркотиков, чем годом ранее

27 января 2010

Основная задача Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Башкирии состоит в профилактике наркопреступлений, заявил начальник УФСКН по республике Валерий Кокин.

"Главная задача нашего сообщества, куда входят правоохранительный блок, органы власти, бизнес и общественные организации, - снизить спрос на наркотики", - сказал В. Кокин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

Он отметил, что по основным показателям оперативно-служебной деятельности башкирское УФСКН в 2009 году заняло первое место среди 76 территориальных органов наркоконтроля, что, по его словам, "стало возможным благодаря помощи со стороны властей Башкирии и слаженной работе всех правоохранительных органов региона". Именно такая скоординированная деятельность позволила сохранить "стабильное число наркоманов - их численность выросла незначительно", подчеркнул В. Кокин.

В то же время начальник башкирского УФСКН признал: "мы не знаем реальной картины - она латентна, но зарегистрировано 5,4 тыс. наркоманов, рост за 2009 год был небольшой - 5,5%, а рост потребления наркотиков составил около 26%".

В 2009 году в Башкирии на 4,5% выросло число выявленных групповых преступлений, а также тяжких и особо тяжких, связанных с оборотом наркотиков. Общее число преступлений по оконченным уголовным делам увеличилось на 71%. УФКСН раскрыло 17 преступлений, связанных с легализацией преступно нажитых доходов, что на 40% больше, чем в 2008 году. Сумма легализованных доходов в 4 раза превысила прошлогодний показатель - 10 млн. рублей. В Башкирии за год пресечена деятельность 95 наркопритонов. Силами УФСКН в 2009 году изъято из незаконного оборота почти втрое больше наркотиков, чем годом ранее, - 414 кг, из которых 27 кг -героин, что на 4 кг больше, чем в 2008 году. Так, в городе Октябрьский при транспортировке в Пермь был перерыт канал трафика одной из самых крупных в РФ партий гашиша - 145 кг.

Через территорию Башкирии транспортируется в другие регионы России и далее в Европу только наркотики, произведенные в Афганистане. "Этот афганский наркотрафик будет существовать еще долгое время", - считает В. Кокин. По его словам, на госгранице РФ с Казахстаном, через которую из центрально-азиатских государств и транспортируются наркотики, протяженностью более 2,5 тыс. км в настоящее время работают лишь 6-7 контрольно-пропускных пункта, и физически невозможно на каждом километре поставить надежный заслон таким криминальным "караванам".

Он выразил особую озабоченность попытками наркодилеров втянуть несовершеннолетних, подростков в преступные наркогруппировки качестве распространителей зелья. "Они привлекаются с 12-15 лет вначале как распространители, только разносят и закладывают наркотики в тайники, затем либо входят в преступные группировки, либо сами становятся потребителями наркотиков", - констатировал глава республиканского УФСКН.

Он отметили, что благодаря отлаженному взаимодействию с другими правоохранительными органами республики в 2009 году удалось закончить и направить в суд уголовное дело преступной группы в составе 30 сообщников под руководством некоего Султанаева, занимавшейся транспортировкой и распространением наркотиков. Ежемесячный доход этого преступного сообщества, которое действовало несколько месяцев в Урало-Поволжском регионе, достигал 5 млн. рублей. В. Кокин признал, что деятельность каждой такой группировки "имеет прикрытие" из представителей правоохранительного блока. "Я не исключаю предателей и в наших рядах, поэтому контроль нужен всегда и во всем",- заметил он. В связи с этим он пояснил, что в деле группы Султанаева фигурирует полковник милиции, в деле сообщества Даянова - начальник экспертно-криминалистического центра республиканского МВД, который делал анализы наркопрепаратов и в особняке которого была обнаружена подпольная лаборатория и около 20 кг наркотиков.

Также, по данным В. Кокина, в последнее время в республике зафиксировано появление подпольных лабораторий, где перерабатывается конопля, выращенная в республике на тайных делянках - в 2009 году нейтрализовано деятельность трех таких объектов. "Мы с этим еще будем сталкиваться впредь", - заметил начальник управления. "Выстроенная в республике антинаркотическая политика позволяет надеяться, что хотя многое еще не сделано, но у многих людей появится реальное понимание угрозы от потребления наркотиков и дезоморфинов, что само по себе уже является мощной профилактикой", - отметил В. Кокин.

Добровольное тестирование на выявление потребляющих наркотики учащимися сдерживает от этой пагубной практики определенную часть молодежи, заявил начальник УФСКН по Башкирии Валерий Кокин. "В ряде городов республики мы уже проводим такое добровольное тестирование и считаем, что оно позволяет сдерживать определенную часть молодежи, но кругом и боязнь со стороны педагогов, и непонимание со стороны правозащитников",- отметил В. Кокин. При этом начальник наркоконтроля Башкирии признал, что "не всегда находит понимание" среди ректоров вузов и руководителей других учебных заведений при намерении провести такое добровольное тестирование. "Пока тестирование является добровольным, но считаю, что целесообразно законодательно надо сделать его обязательным", - сказал В. Кокин.

По его словам, министерство образования республики "не шевелится" и в другом вопросе - в создании реабилитационного центра для подростков. "Это больной вопрос, поскольку в Башкирии 80 детей-наркоманов, из которых 40 - уфимцы, поэтому такой центр следует открывать в Уфе, и следует расширять сеть реабилитационных центров регионе, двух существующих учреждений крайне мало", - полагает В.Кокин.

Основной задачей башкирского Управления ФСКН России в 2010 году его начальник назвал борьбу с организованной наркопреступностью, этнопреступностью и с транспортировкой наркотических средств. В.Кокин подчеркнул, что и профилактическая работа останется одним из главных компонентов антинаркотической политики. Он сообщил, что благодаря финансированию со стороны правительства Башкирии в 2009 году более 2,5 тыс. детей из групп социального риска провели лето в лагерях "Юный спецназовец". Хорошо воспринимаются молодежной аудиторией антинаркотические ролики студии "Муха" с указанием номера "телефона доверия", отметил генерал.

Положительно оценил он и результаты "телефона доверия", на который ежегодно растет количество звонков, при этом доля подтверждающейся информации выросла с 39% до 50%. В 2010 году на средства ОАО "Уралсибнефтепровод" планируется создать не только новые антинаркотические ролики, но и соответствующую компьютерную игру.

Несмотря на кризис, многие предприятия Башкирии продолжали финансировать антинаркотические мероприятия, их средства аккумулируются в фонде "Башкирия без наркотиков", который действует с 2004 года. Положительную роль и помощь в проведении антинаркотических просветительских, профилактических и реабилитационных мероприятий играют и религиозные конфессии, действующие в Башкирии.

По материалам источников: ИА "Интерфакс-Поволжье"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования