Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Бурятия: Начинается кампания по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли

16 февраля 2010

В соответствии с федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" юридические лица, не имеющие лицензии на культивирование наркотикосодержащих растений, и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают указанные растения, обязаны их уничтожить. В случае отказа от добровольного уничтожения растений осуществляется их принудительное уничтожение силами физических и юридических лиц. Также, согласно ст. 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению наркотикосодержащих растений после получения официального предписания уполномоченного органа влечет за собой наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.

В 2009 году специально созданными рабочими группами, в состав которых вошли специалисты по защите растений, специалисты по земельным ресурсам или землеустройству администраций районов, сотрудники Управления наркоконтроля, районных отделов внутренних дел было обследовано 414 607 га земель. Из них 3 109 га оказались засоренными наркотикосодержащим растением. Все выявленные очаги произрастания конопли были уничтожены как агротехническим способом, т.е. путем вспахивания, так и химическим, с применением гербицидов.

Всего за время проведения мероприятий в отношении собственников и пользователей земель было вынесено 224 предписания о необходимости уничтожения выявленных очагов. В отношении лиц, уклоняющихся от исполнения законных требований, составлено 37 протоколов об административном правонарушении по ст. 10.5 КРФоАП за непринятие мер по уничтожению наркотикосодержащих растений.

Общая сумма наложенных в 2009 году штрафов составила 79 тысяч рублей. Необходимо отметить, что уплата штрафа не освобождает землевладельца от обязанности уничтожить коноплю на его участке.

Так, например, в июле прошлого года в ходе обследования территории сельского поселения "Усть-Кяхтинское" было выявлено три очага произрастания конопли в местностях "Куприяновка", "Увал" и "Узкое место". Общая площадь очагов составила 20 га. Главе сельского поселения Н.Я. Лазареву, как собственнику земли, было вынесено три предписания о необходимости принятия мер по уничтожению наркотикосодержащего растения, но в установленный срок он не выполнил законных требований рабочей группы. В соответствии со ст. 10.5 КРФоАП на главу были наложены административные штрафы общей суммой 4 500 рублей. В итоге ему все же пришлось уничтожить коноплю и оплатить штрафы.

В августе 2009 г. рабочей группой было вынесено предписание об уничтожении очага конопли, произраставшего на территории молочно-товарной фермы, расположенной недалеко от с. Мухоршибирь Мухоршибирского района. Владельцу земли – ОАО "Агротопводстрой" – было предписано уничтожить выявленные наркотикосодержащие растения, растущие на площади 0,5 га в установленный срок. В ходе контрольного обследования было установлено, что необходимые меры не предприняты. Таким образом, ОАО "Агротопводстрой", как юридическому лицу, было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и вынесено повторное предписание. В результате правонарушитель оплатил штраф и уничтожил указанный очаг конопли.

Управление ФСКН России по Республике Бурятия призывает жителей республики своевременно принимать меры по уничтожению имеющихся на ваших земельных участках очаги произрастания дикорастущей конопли.

Напоминаем, если Вам известны лица, распространяющие наркотики или места продажи наркотических средств, места притонов наркоманов – сообщите по "телефону доверия" наркоконтроля – 8-800-100-30-65 (бесплатно, анонимно, круглосуточно) или оставьте сообщение на сайте www.03.fskn.gov.ru.

По материалам источников: Пресс-служба Управления ФСКН России по Республике Бурятия

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования