Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Челябинская область: За последние семь лет 1,5 тысячи южноуральских наркоманов скончалось от передозировки

12 марта 2010

С 2003 года 1,5 тысячи южноуральцев умерло от передозировки наркотиков.

За последние семь лет уровень смертность от употребления наркотиков на Южном Урале снизился на 17%. Наркополицейские связывают это с тем, что с каждым годом все больше наркоманов становится на учет, и их лечением занимаются врачи.

Так, в 2003 году на Южном Урале было 140 тысяч человек, употребляющих наркотики. И только каждый десятый из них был известен, остальные оставались в тени. Сегодня известен каждый третий. Официально в области числится 19 тысяч наркопотребителей. Однако наркополицейские предполагают, что таких лиц гораздо больше – минимум 46 тысяч.

Известно, что с 2003 года 1,5 тысячи южноуральцев скончались от передозировки. В 2009 году по этой причине умерли 253 наркомана. Кроме того, наркополицейские отмечают, что если в начале «нулевых годов» возраст наркомана достигал в некоторых случаях 11-14 лет, сейчас это, как правило, работающие граждане 28-29 лет.

Несмотря на общее снижение уровня смертности, в 10 муниципалитетах области он продолжает расти: например, в Копейске, Еманжелинске, Сатке, Пласте, Верхнем Уфалее и Еткуле. Отметим, что иногда данные статистики отражают не совсем верную картину. Например, если в районной больнице нет врача-нарколога, пациенты едут на прием в соседнюю территорию, а это отражается на официальных данных о числе обращений.

Например, на сегодня в районах и городах Челябинской области вакантными остаются 9 ставок врачей-наркологов. Медики находятся в муниципальном ведении, и местные власти, как правило, не могут им предложить жилье, достойную оплату, хорошую материально-техническую базу. Но даже один нарколог на целый район – это катастрофически мало, считают наркополицейские. Один специалист просто не сможет справиться с потоком пациентов.

В управлении ФСКН по Челябинской области констатируют, что сегодня наркологическая служба очень слабо оснащена материально-технически. Действующих мощностей наркологических больниц и отделений области, а также 22 реабилитационных центров, хватает примерно на 1,5 человек. То есть если все 46 тысяч наркозависимых одновременно обратятся за медицинской и психологической помощью, специалисты им просто не смогут помочь.

По материалам источников: РИА «Новый Регион»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования