Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Как нам помогает ООН

25 октября 2001

РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО УКНПП ООН В РОССИИ И БЕЛАРУСИ
КРАТКИЙ ОБЗОР ИТОГОВ РАБОТЫ
ИЮЛЬ 1999 – ИЮЛЬ 2001

1. Обзор наркоситуации в России

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации за последние пять лет число пациентов проходящих лечение в медицинских учреждениях с диагнозом наркомания увеличилось более чем в пять раз и к началу 2001 года составило 298 тысяч человек. Число лиц, официально зарегистрированных в медицинских учреждениях как злоупотребляющие наркотиками превысило 451,5 тысяч человек.

Таблица 1: Динамика роста количества лиц злоупотребляющих наркотиками, зарегистрированных в медучреждениях России, 1995-2000 г.г. Источник: Доклад МВД РФ о наркоситуации в России в 2000г.

Наряду с ростом злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами в России отмечается значительное увеличение количества преступлений, связанных с наркотиками. В 1985 году в стране было всего пять регионов, в которых было совершено более одной тысячи преступлений, связанных с наркотиками. В 2000 году количество таких регионов увеличилось до 43. За последнее десятилетие число преступлений, связанных с наркотиками, совершенных в течение одного году увеличилось более, чем в 14 раз. В течение 2000 г. по подозрению в причастности к преступлениям, связанными с наркотиками, было арестовано более 65,5 тыс. человек. Из незаконного оборота было изъято более 50 т прекурсоров1

Химические вещества, используемые для изготовления наркотиков. Источник: доклад МВД РФ о наркоситуации в России в 2000 г.

. Правоохранительными органами России конфисковано 50 247 кг наркотиков, включая 1660 кг героина, 16107 кг маковой соломки, 4236 кг опиума, 65 кг кокаина и более 17 т марихуаны.

Преступные группировки, доставляющие наркотики из Афганистана и Средней Азии в Европу, продолжают изыскивать новые маршруты их транспортировки, проходящие через территорию России. Объемы поставок наркотиков из Афганистана в Россию может продемонстрировать тот факт, что только подразделениями Федеральной Пограничной Службы России, дислоцированными в районе афганской границы в 2000 изъято 3115 кг наркотиков, в том числе 902 кг героина. За семь месяцев 2001 года пограничниками изъято 3803,4 кг наркотиков, включая 1234,1 кг героина и 2 185 кг опиума.

Наркобизнес в России приобретает все более и более организованный характер. За последнее десятилетие число организованных преступных группировок, занимающихся транспортировкой и распространением наркотиков возросло на 85%. Только с января по сентябрь 2000 российскими правоохранительными органами обнаружено 89 организованных групп наркодилеров, среди которых 28 группировок имели устойчивые международные связи. По данным МВД РФ в Москве и Московской области наркобизнесом занимаются более 30 преступных организаций, построенных по этническому принципу.2

Доклад МВД РФ о наркоситуации в России в 200 году

Наиболее серьезные преступления совершаются в связи с транспортировкой и распространением героина, который в последнее время наводнил российский наркорынок. Не смотря на некоторое снижение общего объема наркотиков, изъятых правоохранительными органами в 2000 г. по сравнению с предыдущим годом, количество фактов изъятий героина, равно как и объем конфискованного героина в 2000 увеличилось более, чем в три раза.

Таблица 2. Динамика роста объемов конфискаций героина в России (кг), 1995-2000 гг. МВД (984), ФПС (902), ГТК (206), Россия 2001

Анализ материалов по конфискации наркотиков показывает, что среднеазиатские государства по прежнему играют лидирующую роль в экспансии наркотиков на российскую территорию и далее в Европу. В 1998-2000 гг. 53 % марихуаны, 60 % опиума, 84 % гашиша и 80 % героина, конфискованных на территории России, были доставлены из центрально-азиатского региона. По сравнению с 1999 г. объем опиума, контрабандно доставленного из стран Средней Азии, увеличилось в два раза.

Наиболее напряженным участком южной границы СНГ является граница между Таджикистаном и Афганистаном, которая в соответствие с договором между Россией и Таджикистаном от 1993 г. охраняется группировкой Федеральной Пограничной Службы России. По заключению специальной миссии УКНПП ООН, исследовавшей в 1998 году ситуацию в этом регионе, группировка ФПС России является единственным реальным барьером, препятствующим проникновению наркотиков с территории Афганистана.

По данным, приведенным в докладе Международного Комитета по Контролю за Наркотиками (МККН) за 1998 г. приблизительно 65 % опиума, морфина и героина, произведенного в Афганистане, транспортируется через страны Средней Азии в подавляющем большинстве случаев через таджико-афганскую границу. В 2000 г. правоохранительными органами Среднеазиатских государств, имеющих общую границу с Россией, конфисковано 17 600 кг наркотиков, включая 2 905 кг героина.

Не вызывает сомнений то обстоятельство, что большая часть наркотиков, произведенных в Афганистане, распространяется в Европе и частично в странах СНГ. Однако, Россия и даже все страны СНГ вместе не в состоянии самостоятельно, без поддержки своих зарубежных партнеров справится с этим громадным потоком наркотиков. Ограниченные финансовые возможности Правительства России не позволяют резко активизировать правоохранительную деятельность в области контроля за наркотиками, в следствии чего объем конфискованных наркотиков, по самым оптимистичным оценкам, не превышает 30 % от их реального оборота.

2. Эпидемия ВИЧ/СПИД

Существенный рост числа наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно, крайне негативно отражается на распространении эпидемии ВИЧ/СПИД в России. Количество лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека в 2000 г. по сравнению с 1999 г. увеличилось на 280 %. В настоящее время больные, зараженные вирусом ВИЧ/СПИД, зарегистрированы в 86 из 89 субъектов Российской Федерации. Наибольшее количество ВИЧ инфицированных зарегистрировано в Московской области (более 15 000 человек), Москве (более 11 000 человек), Иркутске (более 8 000 человек). По данным Министерства Здравоохранения более 90 % ВИЧ инфицированных употребляют наркотики внутривенно. По оценкам специалистов число наркоманов, употребляющих наркотики с помощью шприцов, составляет около 3 млн. человек. При этом большинство из них являются молодыми людьми в возрасте до 25 лет.

3. Деятельность Регионального Представительства УКНПП в России и Беларуси

В декабре 2000 г. РП УКНПП совместно с МВД РФ завершил выполнение проекта RUS/D46 "Неотложная техническая помощь Российской Федерации в области контроля за наркотиками и связанной с ними организованной преступностью". В марте 2001 г. началось выполнение второй фазы проекта RER/E23 "Усиление потенциала группировки ФПС в России, дислоцированной на таджико-афганской границе".

В области сокращения спроса на наркотики РП УКНПП продолжает работу над проектом RER/F03 "Подготовка специалистов по лечению и реабилитации наркоманов в России, Белоруссии и Молдове", а также проекта GLO/E96 "По первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами и алкоголем среди молодежи".

Во взаимодействии с штаб-квартирой УКНПП и его Региональным Представительством в Средней Азии РП УКНПП разработаны девять новых перспективных проектов с общим объемом финансирования 8,560 млн. долларов США, направленных как на сокращение поставки наркотиков, так и на сокращение спроса на них. В связи с определенными трудностями с финансированием проектов УКНПП ООН в России, Региональным Представительством принимаются активные меры по сбору средств среди международных организаций и иностранных дипломатических миссий, представленных в Москве. С этой целью Главой Регионального Представительства проведен ряд встреч с послами Италии, Великобритании, Главой Делегации Европейского Союза в России, с сотрудниками Посольства США, представителями правоохранительных органов иностранных государств, аккредитованных в России. Эти шаги, наряду с мерами, предпринятыми штаб-квартирой УКНПП, привели к выделению странами донорами средств для финансирования двух перспективных проектов (RUS/F18 и RUS/F69) в объеме 933,5 тыс. и 100 тыс. долларов США соответственно.

В 2000 г. совместная деятельность РП УКНПП и ряда российских заинтересованных организаций привела к следующим результатам.

3.1 В правоохранительной сфере

  • Создан и оснащен необходимым техническим оборудованием Межведомственный Центр по Контролю за Наркотиками и 15 его региональных управлений

  • Вместо устаревшего федерального банка данных, используемого правоохранительными органами в работе по контролю за наркотиками, запущена в действие современная автоматическая телекоммуникационная информационная система. В координации с Региональным Представительством УКНПП и МВД РФ осуществлена презентация системы в Узбекистане и Таджикистане. Для выполнения этой задачи в Среднюю Азию был организован ряд миссий сотрудников МВД РФ и представителей компании изготовителя информационной системы в Ташкент и Душанбе.

  • 600 сотрудников правоохранительных органов прошли подготовку и повысили свою квалификацию на специальных курсах тренинга персонала.

  • Во взаимодействии с Федеральной Пограничной Службой России завершена первая и ведется работа над второй фазой проекта Е23 по укреплению потенциала ФПС, дислоцированного в Таджикистане. Для российских пограничников закуплено и доставлено специальное техническое оборудование, средства связи, радио-контроля и видео-наблюдения общей стоимостью более 1,5 млн. долларов США. По оценке ФПС РФ и международных экспертов указанные мероприятия позволили более, чем в 5 раз увеличить объемы перехвата контрабанды наркотиков на таджико-афганской границе. Так, если в 1999 г. В этом районе было изъято 568 кг наркотиков, то в 2000 г. – 3130 кг наркотиков, в том числе 902 кг героина.

За семь месяцев 2001 подразделениями ФПС России в Таджикистане изъято 3803,4 кг наркотиков, включая 1234,1кг героина и 2 185 кг опиума.

Совместно с заинтересованными российскими ведомствами РП УКНПП ООН подготовлен и практически согласован новый проект RUS/F18 "Создание международного центра подготовки кадров для подразделений по контролю за наркотиками правоохранительных органов стран СНГ на базе Института МВД РФ в г. Домодедово".(933,5 тыс. долларов США), финансируемый Европейским Союзом. Помимо этого разработана документация нового проекта RER/F59 "Усиление потенциала анти наркотических подразделений российских правоохранительных органов в регионах, прилегающих к российско-казахстанской границе" (бюджет 4,133 млн. долларов США). Ключевым компонентом этого проекта является создание и развертывание сети, состоящей из шести региональных межведомственных анти наркотических центров и взаимодействующих с ними территориальных подразделений по обеим сторонам границы с целью усиления возможностей по предотвращению контрабанды наркотиков. В мае 2001 года проект был доработан с учетом предложений Представительства УКНПП в Средней Азии по включению казахского компонента. Однако, источник финансирования проекта до настоящего времени не найден.

3.2. В сфере регионального сотрудничества

Осуществлялось взаимодействие с Региональным Представительством УКНПП в Средней Азии. В частности, РП УКНПП организовано и профинансировано оказание экспертной поддержки Агентству по Контролю за Наркотиками (АКН) Таджикистана со стороны российских правоохранительных органов. По инициативе РП УКНПП организована миссия начальника УБНОН МВД РФ генерала А. Сергеева в Душанбе, которая позволила активизировать обмен информацией между двумя ведомствами и положила начало организации совместных оперативных мероприятий.

В июне 2001 г. РП УКНПП организована миссия в Таджикистан Заместителя Директора ФПС России генерала А. Кожевникова с целью координации взаимодействия российских пограничников с АКН Таджикистана и выработки стратегических подходов при проведении совместных оперативных мероприятий в приграничных с Афганистаном районах.

По инициативе и при непосредственном участии РП УКНПП разработано и согласовано с заинтересованными сторонами трехстороннее соглашение между Таджикским Агентством по Контролю за Наркотиками, ФПС России и УКНПП ООН о порядке уничтожения наркотических средств, изъятых у контрабандистов в зоне таджикско-афганской границы.

3.3. В сфере сокращения спроса на наркотики

В ходе реализации проекта F03 по подготовке профессионалов по лечению и реабилитации наркоманов проведено шесть семинаров по повышению квалификации сотрудников наркологических центров и специалистов, работающих в области разработки стратегии профилактики наркомании. В ходе семинаров дополнительную подготовку получили более 170 специалистов – врачи, медицинские сестры, работники социальных служб, руководители муниципальных и региональных наркологических центров.

В рамках проекта Е96 "Глобальная инициатива по первичной профилактике злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами" организована подготовка представителей Министерств здравоохранения, образования, социальных служб и неправительственных организаций (НПО), работающих в сфере первичной профилактики.

  • Осуществлен анализ и отбор неправительственных организаций, работающих с молодежью;

  • Проведено первичное исследование ситуации в области злоупотребления наркотиками в трех городах России и двух городах Белоруссии;

  • Проведено два семинара в России и один в Белоруссии по обучению местных и региональных НПО разработке проектов первичной профилактики;

  • Оказана техническая помощь по разработке проектных инициатив более 50 НПО, среди которых четырем НПО уже выделены гранты.

В области сокращения спроса на наркотики РП УКНПП разработано семь перспективных проектов:

  • RUS/F58 – Создание централизованной базы данных о наркозависимости и связанных с нею проблемах в Российской Федерации (бюджет 1,3056 млн. Долларов США);

  • RUS/F61 – Дневной центр оказания помощи больным наркоманией в С. Петербурге (бюджет 265 тыс. долларов США);

  • RUS/F68 – Разработка и внедрение системы лечения наркомании и профилактики ВИЧ/СПИД в исправительно-трудовом учреждении ОМ- 2165/8 в Калининградской области (бюджет 242,7 тыс. Долларов США);

  • RUS/F69 – Осуществление исследования наркоситуации в Северо-западном регионе России (бюджет 100 тыс. долларов США, финансируется Финляндией);

  • RUS/F76 – Подготовительные мероприятия к реализации проекта RUS/F77 (бюджет 150 тыс. долларов США);

  • RUS/F77 – Диверсификация профилактики ВИЧ/СПИД и лечения наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно (бюджет 1,3 млн. долларов США);

РП УКНПП ООН является активным участником мероприятий сообщества исполнительных агентств ООН, аккредитованных в Москве, по предотвращению и профилактике ВИЧ/СПИДу в России. В частности, Представительство принимало участие в организации конференции стран-доноров по проблеме ВИЧ/СПИД, состоявшейся в Москве в ноябре 2000. Целью мероприятия являлось привлечение внимания доноров к совместной инициативе ряда представительств ООН и сбору средств на борьбу с эпидемией СПИДа в России.

В последнее время РП УКНПП подготовлен и направлен в штаб-квартиру ряд новых инициатив. Однако, в связи с тем, что страны-доноры по-прежнему не проявляют желания финансировать программы технической помощи в России, будущее этих проектов, равно как и перспективы дальнейшего сотрудничества России и УКНПП ООН во многом будет зависеть от позиции российского правительства по вопросу об долевом участии в финансировании российских программ УКНППООН.

3-4 июня 2001 года заместитель Генерального Секретаря ООН, Исполнительный Директор УКНПП г-н Пино Арлакки посетил Россию с официальным визитом для участия в организованной УКНПП совместно с Правительством России Международной конференции по проблемам теневой экономики и отмывания денег. Во время этого визита состоялись его встречи с рядом членов российского руководства, в частности с Министром иностранных дел И. Ивановым, Министром обороны С. Ивановым, Секретарем Совета Безопасности РФ В. Рушайло, Министром внутренних дел Б. Грызловым, Заместителем Руководителя Администрации Президента Д. Козаком. В ходе встреч российские представители высоко оценили сложившийся уровень сотрудничества с УКНПП ООН и признали правомерность постановки вопроса о самофинансировании Россией хотя бы части подготовленных программ.

Перечень проектов, реализуемых УКНПП в России

Текущие проекты

Перспективные проекты

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования