Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Тюменская область: Губернатор Владимир Якушев провел заседание антинаркотической комиссии

08 апреля 2010

О ситуации в сфере борьбы с распространением наркотиков в Тюменской области и реализации областной программы коллег проинформировал директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

Действительно, при достаточно стабильной ситуации по традиционным наркотикам, в прошлом году у нас появилась новая угроза — курительные смеси. Обстановку осложнило и то, что сразу разглядеть их опасность и юридически поставить «спайс» и его аналоги вне закона удалось только осенью 2009 года.

Сегодня в борьбу с этими препаратами включились Роспотребнадзор, службы Госнаркоконтроля, милиция, прокуратура. Немалую роль, особенно в профилактике распространения курительных смесей, могут сыграть специалисты-медики (психологи, наркологи), педагоги. В школах области проходят встречи с родителями, на которых людям объясняют опасность приобщения их детей к употреблению запрещенных веществ, дают профессиональные консультации.

Личные встречи специалистов с родителями, считает губернатор, могут привести существенную пользу. "Специалист поможет определить, употребляет ли ваш ребенок курительные смеси, даст рекомендации, что делать, если ваши подозрения подтвердились. Здесь же расскажут, как помочь родному человеку отказаться, а лучше и не связываться со «спайсом». Ведь курение запрещенных смесей, как и употребление наркотиков, — «ошибка на всю жизнь», — заметил Владимир Якушев.

В Тюменской области с 2005 года проводится тестирование на немедицинское употребление наркотиков. Ежегодно такое экспресс-обследование проходит около 128 тысяч студентов и старшеклассников. Участники заседания обсудили возможность применения этой методики и для выявления «спайсоманов», сообщает пресс-служба губернатора.

По словам директора департамента здравоохранения области Андрея Кудрякова, производители сейчас проводят сертификацию тест-систем для быстрого определения лиц, употребляющих курительные смеси. После чего (примерно с октября) их можно будет уже использовать официально. Члены комиссии одобрили дополнение практики тестирования молодежи еще и таким обследованием. Кроме того, более точный анализ возможен в лабораторных условиях — например, на базе областного наркологического диспансера. Пропускная способность такой лаборатории составляет порядка 200 человек в день.

Тестирование показало себя наиболее эффективным методом в арсенале борьбы с наркоманией. Отказываться от него — безответственно. Сегодняшние студенты и учащиеся завтра станут специалистами, руководителями производства, будут отвечать за работу сложного оборудования, жизнь и здоровье людей. Общество не может доверить такие важные вещи людям, возможно зависимым от наркотиков или любых других психотропных средств. Вот почему обязательное обследование студентов профессиональных учебных заведений вполне согласуется также с соблюдением конституционных прав.

Более 10% составляет доля наркозависимых среди людей, находящихся в учреждениях системы исполнения наказаний региона, — информировал коллег исполняющий обязанности начальника УФСИН РФ по Тюменской области Юрий Маркелов. Осужденных обследуют и лечат во время отбывания срока наказания, а вот при выходе на свободу они могут остаться вне поля зрения медицины. Дело в том, что передача данных о наркоманах, освобождающихся из-под стражи, в медучреждения с 2007 года считается нарушением медицинской тайны.

Кстати, так же обстоят дела и с выходящими на свободу больным туберкулезом и ВИЧ. Они не только не получают необходимой медицинской помощи, но и сами могут стать источником инфекции для окружающих. Выход — законодательное ослабление (на уровне федерации) режима конфиденциальности в отношении этих трех категорий людей, предлагает директор департамента здравоохранения области.

О том, как противостоят наркотикам в Тюменской районе, рассказал глава администрации муниципального образования Андрей Линник. Он дал развернутую характеристику опасности распространения наркомании по отдельным муниципалитетам района. По его данным, наиболее опасным это явление стало в ялуторовском направлении. Возможно, именно здесь появится еще один наркологический диспансер, который будет гораздо ближе к основной массе пациентов района.

Завершая заседание, Владимир Якушев констатировал, что работа ведется большая, еще больше предстоит сделать, поскольку ситуация постоянно меняется. Тем не менее, профессионализм и компетентность служб, задействованных в противодействии наркотикам, позволяет вовремя обнаружить новые угрозы и работать на опережение.

Глава региона призвал также присутствующих очень аккуратно и точно обращаться со статистикой: в этой сфере каждая единица, каждый процент это чья-то жизнь. Не учтем, потеряем человека в документах, сводках — есть риск потерять его и в жизни.

По материалам источников: NewsProm.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования