Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Московская область: В Управлении ФСКН подведены итоги работы в первом квартале 2010 года

20 апреля 2010

Основным направлением деятельности Управления остается ликвидация международных и межрегиональных ОПГ-ОПС, перекрытие каналов поставок наркотических средств на территорию нашего региона и изъятие крупных партий наркотиков. Наряду с этим постоянно ведется ликвидация на территории Московской области широкоразветвленных и многочисленных сбытовых наркосетей, а также масштабная профилактическая работа.

С начала года уже пресечена деятельность 17 ОПГ. В основном это этнические наркогруппировки, участники которых – выходцы из стран ближнего зарубежья, в основном Таджикистана и Узбекистана.

Основные показатели работы Управления в этом периоде характеризуются следующими цифрами:

- выявлено 661 преступлений, из которых 538 – тяжких и особо тяжких;

- ликвидировано 36 наркопритонов;

- раскрыто 133 групповых преступления, из которых 43 совершены в составе ОПГ и в составе ОПС;

- в суды направлено 224 уголовных дела;

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудниками Управления во взаимодействии с коллегами из ФСКН, подразделениями ФСБ и ГУВД по Московской области, ФСИН РФ, ФМС РФ, таможни и ОВД на транспорте из незаконного оборота на территории области изъято более 52 кг героина, 12,5 кг наркотиков каннабисной группы, около 1 кг синтетических наркотиков, около 6 кг СДВ (содержатся в анаболических стероидах). Во взаимодействии с прокуратурой изъято 255,5 тонн жидкости, содержащей ядовитое вещество метанол.

В течение 1 квартала была пресечена деятельность 4 лабораторий, производящих наркотическое средство амфетамин.

Особое внимание уделяется проверкам мест массового молодежного досуга и выявлению лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Проверено 51 заведение, занимающееся организацией молодежного досуга. Один ночной клуб закрыт, наложено 14 административных штрафов, в состоянии наркотического опьянения задержано около 40 человек.

Приведем несколько примеров успешных реализаций оперативной информации в городах и районах Московской области.

Так в Дубне наркополицейские изъяли 100 гр. героина у жителей п. Запрудня Талдомского района. Двое мужчин 30 и 35 лет занимались распространением героина среди наркозависимых. В результате проведенной оперативной работы они были задержаны и при обыске в тайнике, оборудованном под лестницей, обнаружен сверток уже с расфасованным и готовым к продаже наркотическим средством. А в самом городе уже в рамках расследуемого уголовного дела по организованной преступной группе был выявлен еще один адрес возможного хранения амфетамина. Наркополицейские незамедлительно провели обыск и в подвале жилого дома нашли тайник со 125 гр. Все задержанные арестованы. Сейчас выясняются каналы поставок наркотиков в город.

На 81 км автотрассы М5 «Урал» в Воскресенском районе был задержан автомобиль марки Газель , в ходе досмотра которого был обнаружен тайник, расположенный под приборной панелью где находился героин массой почти 1 кг. Водитель арестован и в настоящее время содержится в следственном изоляторе.

В Дмитрове у магазина автозапчастей был задержан 26-летний житель г.Долгопрудный. При личном досмотре было изъято более 100 гр. амфетамина. Несколькими днями позже в поселке Икша у 42-летнего гражданина Азербайджана сотрудники отдела изъяли героин массой более 100 гр. Наркотик был расфасован на 2 пакета и спрятан за ремнем брюк. Спустя некоторое время у 34-летнего мужчины в Дмитрове изъяли еще более 100 г героина. В настоящее время всем задержанным избрана мера пресечения – заключение под стражу.

В г. Ожерелье Каширского района наркополицейские прикрыли деятельность группового наркопритона. 26-летняя местная жительница, объединившись со своим другом (оба наркоманы со стажем), приспособила свою квартиру под наркопритон, приглашая знакомых для незабываемого времяпрепровождения. В начале марта оперативные сотрудники задержали парочку и изъяли вещества и предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотиков.

А в поселке Ептиково того же Каширского района опытный наркоман под притон приспособил квартиру 80-летнего пенсионера (злоупотребляющего алкоголем). Эту квартиру знали все наркоманы близлежащих поселений, как место, можно в любое время дешево приобрести и тут употребить дезоморфин.

Еще раз хочется обратиться к жителям Подмосковья. Не оставайтесь безучастными. Никто не застрахован от беды – наркомания. Горе может постучаться в любую дверь и только вместе в наших силах остановить это зло – разрушающее семьи, нацию и всю Россию.

По материалам источников: Группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Московской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования