Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Виктор Иванов: Антинаркотическая программа Обамы рассчитана на защиту только граждан США

27 мая 2010

Антинаркотическая стратегия президента США Барака Обамы рассчитана на защиту американских граждан и не предполагает уничтожения полей опиумного мака на территории Афганистана, сообщил глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Антинаркотическая программа Обамы основана на реализации в течение пяти следующих лет общественно-ориентированных антинаркотических программ, она предусматривает более тщательное наблюдение за здоровьем людей и выявление случаев наркомании на ранней стадии, а также организацию услуг по оказанию помощи и лечению наркоманов не только в специальных медцентрах, но и в ряде обычных больниц. Стратегия предполагает сделать лечение наркомании более доступным. Для этого планируется расширить поддержку программ реабилитации и поддержки лечащихся от наркомании в общинных медцентрах, а также в центрах Службы по здравоохранению индейцев. Также планируется оказать поддержку производству и разработкам новых лекарств для борьбы с наркозависимостью.

На реализацию стратегии в 2011 финансовом году планируется потратить 15,5 миллиарда долларов, из них на предотвращение этнической и племенной преступности, связанной с наркотиками, администрация США просит у конгресса 111,6 миллиона долларов (в прошлом году эта статья не финансировалась).

Кроме того, стратегия предусматривает расширение международного сотрудничества в области борьбы с наркотиками, в том числе с Россией.

По словам Иванова, он обсудил антинаркотическую стратегию Обамы с сопредседателем рабочей группы по наркотикам в рамках комиссии Медведев-Обама Гилом Керликовске.

Акцент делается на предотвращение наркомании, борьбу с этническими формированиями, распространяющими наркотики, и медицинские программы по лечению и реабилитации, то есть стратегия больше рассчитана на обеспечение безопасности жизни и здоровья американских граждан - "это приоритет США и оплачивается за счет налогоплательщиков", отметил Иванов.

"Но это не значит, что защита границ и возможности спецслужб за границей сокращаются. Нет, просто на предотвращение наркомании и снижение спроса идет значительно больше ресурсов", - сказал Иванов.

"Стратегия достаточно насыщенная и объемная. Каждый год она обновляется, особенно в части финансирования. Сейчас они смещают усилия на сокращение спроса на наркотики", - пояснил глава ФСКН.

Что касается уничтожения опиумного мака, то это, по словам Иванова, финансируется в большей степени разнообразными программами.

Глава ФСКН считает, что конфликт между "Талибаном" и силами коалиции и проблему с наркоугрозой в Афганистане нужно решать одновременно.

По его словам, афганским крестьянам, работающим сейчас на маковых плантациях, не выгодно выращивать пшеницу, овощи или другие сельхозкультуры, так как риски слишком велики. Для торговли нужно заключать договоры и выполнять их условия, между тем урожай могут сжечь в любой момент или отобрать на границе, пояснил Иванов.

"А мак растет сам собой, за этой продукцией приходит криминал, тут рисков для производства нет. А так как НАТО не собирается уничтожать маковые плантации, рисков вообще никаких", - заметил Иванов.

Местные жители, отметил глава ФСКН, ощущают себя оккупированными и поэтому защищаются. Военного решения эта проблема не имеет, считает Иванов.

"Пока мы не ликвидируем наркопроизводство, там будут нескончаемые конфликты, поэтому это надо делать одновременно", - полагает глава ФСКН.

По его словам, он именно поэтому и настаивает на уничтожении плантаций опиумного мака и на классификации ситуации с афганским героином как мировой наркоугрозы.

Иванов считает, что "одним из значительных событий станет международный форум "Афганское производство - вызов мировому сообществу", который организуют в июне Государственный антинаркотический комитет и информационное агентство РИА Новости.

Перед участниками форума стоят задачи по определению международно-правовых мер в борьбе с афганской угрозой, по уничтожению маковых плантаций, вопросы развития Афганистана. Кроме того, они обсудят меры альтернативной ответственности за наркопреступления, в том числе введение наркосуда.

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования