Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Главный "наркополицейский" ООН вручит Калашникову "автомат-гитару"

03 июня 2010

Международный антинаркотический форум, который пройдет в Москве 9-10 июня, соберет ведущих специалистов по борьбе с наркоугрозой, а исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности ООН Антонио Мария Коста, который уже подтвердил участие в нем, собирается привезти с собой автомат Калашникова, переделанный под гитару, и подарить ее создателю этого "изобретения ХХ века" Михаилу Калашникову.

Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в РИА "Новости" директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Для выработки общей платформы для борьбы с наркотрафиком 9-10 июня в Москве пройдет международный форум "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу". В нем примут участие главы антинаркотических и правоохранительных ведомств различных стран мира, государственные и политические деятели, известные эксперты, российские и иностранные журналисты, а также представители ООН, ОДКБ, НАТО, ШОС и других международных организаций.

Форум пройдет по инициативе РИА "Новости" и при поддержке Государственного антинаркотического комитета, Совета по внешней и оборонной политике и Института демографии, миграции и регионального развития.

"На сегодняшний день аккредитовалось (на форум) свыше 50 средств массовой информации, дали подтверждение свыше 60 авторитетных зарубежных представителей европейских стран, США и Китая, представители международных организаций. Дал свое подтверждение и Антонио Мария Коста - об этом мы вчера с ним переговорили по телефону", - сказал Иванов.

По словам директора ФСКН, Коста пообещал приехать в Россию с необычной гитарой.

"Эта гитара сделана из автомата Калашникова. Он (Коста) хочет презентовать ее создателю этого автомата - Калашникову. В этом я усматриваю некие символы, их может быть несколько - автомат Калашникова заполонил весь мир, а может быть другой смысл - перекуем мечи на орала", - пошутил глава российского антинаркотического ведомства.

Говоря о самом форуме, Иванов считает, что это будет "своего рода интеллектуальный штурм, а выработанные на нем материалы и документы явятся добавленной стоимостью в борьбе с наркоугрозой".

"Считаю, что итоговый документ нужно делать рамочным. Мы с МИДом уже это обсудили и есть определенные прикидки по этому поводу", - отметил Иванов.

Основными направлениями, которые обсудят участники форума, Иванов назвал правовую квалификацию наркоугрозы, уничтожение наркопосевов, возрождение хозяйства Афганистана. Отдельной строкой глава ФСКН назвал реализацию так называемых "донорских программ приграничных с Россией государств".

"Подход должен быть прагматичным. Это прежде всего помощь приграничным странам, через которые идут трафики героина в Россию. Эти программы недорогие, но они позволяют нашим специалистам присутствовать, что называется, на месте, держать руку на пульсе и координировать работу силовиков этих стран", - отметил Иванов.

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования