Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Челябинская область: Южноуральский наркоконтроль опасается, что открытие Таможенного союза развяжет наркодельцам руки

05 июля 2010

Южноуральский наркоконтроль опасается, что с созданием Таможенного российско-казахстанского союза наркодилеры смогут избежать наказания.

Опасения наркополицейских связаны с существующей статьей 188 уголовного кодекса «Контрабанда». По их мнению, данную статью необходимо уточнить, так как при создании таможенного союза контрабандисты, в том числе перевозчики наркотиков, смогут избежать наказания.

Дело в том, что создание союза подразумевает единое экономическое поле, а, значит, отсутствие таможенной границы и отмену декларирования в частности. При этом, согласно терминологии УК, контрабандой считается «перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием». А если нет таможенной границы, в действиях по незаконному перемещению груза в обход таможни уже нет состава преступления.

Наркополицейские предлагают более правильно сформулировать вышеуказанную статью, в частности, прописать отдельную статью – «Контрабанда наркотиков».

«В Казахастане размещается качественная сырьевая база для производства наркотиков. Качество наркотиков канабисной группы у них гораздо выше и оно стабильно, в отличие от наркотиков, выращенных, например, на Южном Урале», – отмечает и.о. начальника регионального УФСКН Евгений Савченко.

При этом, по словам Савченко, до введения Таможенного союза 2/3 марихуаны, например, перевозилось в обход официальных постов. Теперь, после ослабления режима пересечения границы, представители наркоконтроля всерьез опасаются, что этот показатель возрастет.

Добавим, что, по словам директора ФСКН России Виктора Иванова, в ожидании открытия границы Таможенного союза наркодельцы складировали наркотики в Казахстане. «Наркомафия активизировала свою деятельность по переброске героина на территорию Казахстана, чтобы активизировать поставки после создания Таможенного союза», – заявлял Иванов.

Отметим, что дополнительным усугубляющим фактором сможет стать недостаточный уровень технической оснащенности государственной границы. Так считает руководство УФСКН по Челябинской области.

«Границу необходимо обеспечивать досмотровым оборудованием. Сегодня на границе изымается не более 4%-6% всех наркотиков, поступающих в Россию. Более 90% изымается уже внутри страны. И дело не только в коррупции, хотя злоупотребления, конечно, есть. Границы недостаточно укреплены, недостаточно оснащены досмотровым оборудованием», – говорит и.о. начальника регионального УФСКН Евгений Савченко.

По материалам источников: РИА "Новый Регион"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования