Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Первые уголовные дела против "крысиного яда"

24 августа 2010

Уже за первую неделю после вступления в законную силу Постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» наркополицейскими Татарстана возбуждено сразу три уголовных дела, фигуранты которого занимались сбытом запрещенных веществ, содержащих мефедрон.

Сотрудниками наркоконтроля проведен рейд по местам реализации этих наркотиков и проверено 16 торговых точек, где до недавнего времени шла их активная продажа. Все ларьки, где можно было приобрести психоактивные вещества, реализуемые под видом средств бытовой химии и удобрений, оказались закрытыми. По мнению оперативников, торговцы просто «ушли в подполье». Однако сыщикам удалось выйти на распространителей губительных смесей.

Так, следственной службой Госнаркоконтроля Татарстана принято к производству дело в отношении 22-летнего безработного казанца, приторговывавшего «батарейками» ради заработка. Клиентов он находил, расклеивая объявления с номером своего сотового на остановках. После телефонного звонка назначал встречу. По словам самого задержанного, под видом «легального наркотика» он частенько подсовывал измельченный в порошок анальгин. Сам же в последнее время «сидит на героине». Продав наркотическую смесь оперативнику и выручив за это 500 рублей, предприимчивый молодой человек поспешил скрыться с места преступления на поджидавшем его автомобиле. Но на одном из КПМ машина была остановлена. В салоне находились двое его приятелей. Медицинское освидетельствование показало наличие в организме одного из них морфина. В ходе досмотра наркополицейские изъяли порядка пятнадцати тысяч рублей, заработанных вероятно продажей наркотиков. Вскоре недавно освободившемуся из тюрьмы молодому человеку вновь предстоит оказаться на нарах. За сбыт двух десятых грамма мефедрона ему «светит срок» – от 4 до 8 лет.

Еще одно уголовное дело по статье «приготовление к незаконному сбыту веществ, содержащих наркотики в особо крупном размере» возбуждено в отношении 32-летнего жителя Казани. Перебивающийся случайными заработками на подсобных работах, мужчина решил добыть денег преступным путем – продажей «Чарджа». По версии следствия, он нашел себе сообщника, который приобретал наркотик и подыскивал клиентов. Согласно отведенной ему роли мужчина должен был хранить запрещенное вещество, а затем сбывать потребителям. Получив оперативную информацию, наркополицейские вышли на след преступника. В середине августа неудавшийся наркоторговец был задержан прямо в салоне автомобиля. В карманах одежды были спрятаны 48 полиэтиленовых пакетиков с порошком. Проведенная экспертиза показала, что изъятое вещество содержит мефедрон. Задержанный пытался оправдаться, дескать не знал, что до недавнего времени слывший «легальным» наркотик отныне признан запрещенным. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Так что скоро ему предстоит предстать перед судом. А учитывая количество изъятого мефедрона, срок грозит немалый – от 8 до 20 лет лишения свободы.

Также за покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере наркополицейскими задержан молодой человек - предприниматель, в сумочке которого было обнаружено несколько пакетиков с так называемым «крысиным ядом». В ходе расследования уголовного дела выяснились довольно интересные подробности. В одном из крупных торговых центров города мужчина владел павильоном «Товары для курения». Однако решил не ограничиваться продажей кальянов, сигар и зажигалок. К порции высококачественного нюхательного табака прилагался бонус – пакетик с «крысиным ядом». Подобного рода «подарок» предназначался не всякому покупателю, а лишь определенному кругу клиентов. Число постоянных покупателей составляло порядка двадцати человек. При задержании предприниматель пытался сослаться на то, что якобы не знал о новшествах в законе и вообще не продавал, а дарил пакетики в качестве вознаграждения. Впрочем, наркополицейские напомнили о проведенных накануне профилактических беседах с владельцами торговых точек. А поскольку подозреваемый – человек образованный (имеет два высших образования), не знать об уголовной ответственности за сбыт запрещенных веществ он просто не мог. Выяснилось, что он сам приобретал опасную смесь, собственноручно расфасовывал по пакетикам и хранил их в специальной сумочке под прилавком. Кроме того, в момент задержания мужчина сам находился под воздействием «мефедрона» – это показало медицинское освидетельствование. В таком состоянии он умудрялся водить автомобиль. Теперь судьбу отца троих детей предстоит решить суду.

По материалам источников: Гульнара МУХАМЕДЖАНОВА, пресс-группа Управления ФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования