Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Украина: Попытки правительства Крыма превратить тусовщиков в спортсменов провалились

14 сентября 2010

Попытки правительства Крыма позиционировать молодежный фестиваль «КаZантип» как «симбиоз музыки и спорта» с треском провалились. Милиция констатирует, что по-прежнему тусовка «Республики Z» предпочитает синтетические наркотики здоровому образу жизни.

Как отметили в Отделе связей с общественностью милиции Крыма, несмотря на постоянные заверения организаторов о том, что наркотических средств на фестивале быть не может, поскольку они несовместимы со спортивной направленностью мероприятия, сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков продолжают выявлять все новые факты сбыта и хранения наркотических средств.

В милиции уточнили, что благодаря установленным в этом году по периметру «Республики Z» камерам видеонаблюдения, реализация наркотиков в основном проходила за территорией фестиваля. Всего же с 6 по 21 августа в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было выявлено 23 факта незаконного оборота наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности наркосбытчиков, оперативниками были проведены три оперативных закупки. Из незаконного оборота изъято 2 таблетки «экстази», около 40 гр. марихуаны, около 5 гр. амфетамина, 219 доз курительных смесей. По данным фактам возбуждено три уголовных дела.

В милиции уточнили, что 40% посетителей фестиваля составляют иностранцы. В основном это граждане Франции, Германии и России.

По информации российского издания «Русский журнал», в этом году на территории «КаZантипа» открыто торговали наркотиками. В лавке «Ботаник» тусовщикам предлагали купить «разрешенные на Украине наркотики» – курительные миксы «Бомбей», «Олимп», «Джараш» и прочие.

«Через некоторое время каZантипская тусовка стала напоминать кампанию привокзальных беспризорников, нанюхавшихся клея «Момент». По пляжу круглые сутки скитались обдолбанные до зеленых соплей граждане, едва передвигая ноги под палящими лучами солнца, тут и там валялись тела тех, кто решил повторить или смешать с алкоголем. А потом заблеванные, с огромными мешками под глазами, с головной болью, поносом и прочими радостями, они клялись и божились, что «больше никогда и не за что, и ничего кроме «настоящей» наркоты», – описывает автор материала посетителей «спортивно-музыкального праздника».

«Пять дней руководство КаZантипа умудрялось отбивать атаки спецслужбистов, слишком уж велики были прибыли от свободной торговли наркотой на территории», – уточняет издание.

Ранее правительство Крыма заявило, что рейв-фестиваль «КаZантип» отныне будет культивировать здоровый образ жизни, а не собирать любителей отдыха под наркотиками.

«Первоочередная задача правительства Крыма – окончательно покончить со стереотипом, что территория «Z» это обязательное присутствие наркотиков и перейти к организации молодежных и спортивных мероприятий, направленных на здоровый образ жизни…В этом году Республика позиционирует себя как симбиоз музыки и спорта, а новая философия проекта заключается в том, чтобы КаZантип стал местом активного и здорового отдыха для молодежи», – заверяла пресс-служба Совмина Крыма.

По материалам источников: РИА «Новый Регион»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования