Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ФСКН России: В 2010 году наркополицейские ликвидировали 20 подпольных лабораторий по производству синтетических наркотиков

24 декабря 2010

В результате оперативно-розыскных мероприятий изъято более 60 кг «синтетики», химические реактивы и высокотехнологическое оборудование. Задержаны организаторы подпольного производства и лица, которые синтезировали наркотики.

Например, наркополицейские Санкт-Петербурга в середине декабря пресекли деятельность подпольной лаборатории по производству амфеиамина из нитроэтана и бензольдегида. Эти препараты в нашей стране не выпускаются. Основными их производителями и поставщиками являются фирмы, находящиеся в Германии, Бельгии, Великобритании, США.

В лаборатории можно было изготавливать еженедельно до 20 кг амфетамина. В ходе оперативной проверки установлено, что преступный бизнес, в который было втянуто 14 человек, возглавили два жителя Санкт-Петербурга. Ими был налажен канал доставки химических реактивов и необходимого лабораторного оборудования. Наркотики изготавливались в загородном доме садового товарищества «Татьяна» на Выборгском шоссе Ленинградской области.

Преступная группа, представлявшая целую сеть по доставке прекурсоров и сбыту наркотиков, отличалась чётким распределением ролей в наркобизнесе. Производили наркотики граждане России и Украины, сбывали готовую продукцию мелкооптовым продавцам и наркозависимым три жителя Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В результате операции полицейские задержали 14 человек. Из незаконного оборота изъято около 40 кг амфетамина в виде порошка и жидкости, 3,5 тыс. таблеток, обнаружен пистолет «Макаров» с патронами, а также 1,7 кг гашиша, около 112 гр. кокаина, более 100 гр. оксимасляной кислоты, большое количество прекурсоров, технологическое оборудование, средства сотовой и Интернет связи.

В настоящее время проводятся следственные действия. Устанавливаются связи преступников и каналы поступления прекурсоров и химических реактивов, которые использовались при изготовлении наркотиков.

Месяцем раньше сотрудники Управления ФСКН России по Липецкой области выявили такую же лабораторию в Липецке. Здесь тоже производили амфетамин. Было изъято несколько сот граммов готового наркотика, около ста килограммов прекурсоров, несколько тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Одну из подпольных лабораторий, где можно было в течение месяца изготовить до 15 кг амфетамина, удалось выявить на территории структурного подразделения Ростехнадзора – в ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» в Нижнем Новгороде. Задержаны организатор производства и его мать – работница центра, которая синтезировала наркотик.

По материалам источников: Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования