Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ростовская область: Отделениям центра по реабилитации наркоманов на Дону угрожает закрытие

24 декабря 2010

Прокуратура Ростовской области просит суд запретить деятельность местных филиалов благотворительной организации "Преображение России", занимающейся реабилитацией наркоманов, главу одного из отделений которой застали в состоянии наркотического опьянения, сообщает прокуратура региона.

Работа центров по реабилитации наркозависимых в России привлекает особое внимание общественности в свете громкого дела главы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова, осужденного в октябре этого года к двум с половиной годам лишения свободы за похищения наркоманов. Свердловский областной суд 3 ноября заменил реальный срок наказания условным.

"Прокурором города Шахты выявлен факт нахождения руководителя местного подразделения "Преображения России" в состоянии наркотического опьянения. По возбужденному прокуратурой административному делу (статья 6.9 КоАП РФ) руководитель благотворительного подразделения подвергнут административному аресту на пять суток", - говорится в сообщении.

Благотворительная организация "Преображение" официально зарегистрирована в 2001 году, и на сегодняшний день включает в себя 350 учреждений разной социальной направленности, действующих в 200 городах России, а также имеет более 10 учреждений за рубежом. В ноябре 2008 года организация получила общероссийский статус с наименованием "Преображение России". Согласно ее уставу, организация создана для реабилитации лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что в действительности "реабилитационный процесс не проводится, соответствующие программы реабилитации отсутствуют", а медицинский персонал не имеет профильного образования, говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в помещениях, занимаемых филиалами организации, "выявлены грубые нарушения норм и правил пожарной безопасности" и санитарно-эпидемиологических норм. В большинстве случаев областные подразделения "Преображение России" не состоят на налоговом учете, отмечает прокуратура.

По информации ведомства, прокурорами городов Батайска, Волгодонска, Таганрога, Новочеркасска, Шахты, Пролетарского и Советского районов Ростова-на-Дону направлены в суды исковые заявления о запрете деятельности подразделений "Преображения России".

РИА "Новости" пока не располагает комментариями представителей организации.

Ранее претензии к деятельности "Преображения России" предъявляла астраханская прокуратура, установившая, что рекламируемая организацией медико-социальная реабилитация наркозависимых лиц фактически не осуществляется, а к проводимой работе не привлекаются специалисты-наркологи.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования