Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ФСКН России: Россия и Иран будут вместе бороться с наркотиками

27 декабря 2010

В ближайшее время Россия и Иран намерены провести несколько совместных операций по борьбе с наркотиками. Об этом сообщил в воскресенье директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

«Мы спланировали ряд операций, которые проведем в ближайшее время», - проинформировал Иванов.

По словам руководителя ФСКН, сотрудничество антинаркотических ведомств России и ИРИ носит конструктивный характер. Оно осуществляется на основе подписанного в 2005 году соглашения.

Эффективность международных усилий в решении проблемы афганской наркоугрозы, по оценке Виктора Иванова, «крайне низка», продолжающаяся 10 лет в Афганистане военная операция «не принесла народам региона облегчения от наркотиков, напротив, косвенно способствовала росту наркопроизводства в этой стране».

«Россия и Иран, прежде всего, чувствуют на себе давление огромного количества наркотиков, производимых в феноменальных объемах в Афганистане. Основная цель состоявшихся сегодня переговоров - вывести двустороннее сотрудничество на новый, более качественный, более высокий уровень», - отметил руководитель ФСКН.

Он сообщил о достижении договоренности создать российско-иранскую рабочую группу, которая будет регулярно собираться и обмениваться имеющейся оперативный информацией. Главы антинаркотических ведомств двух стран будут встречаться два раза в год – поочередно в Иране и России.

В свою очередь, министр внутренних дел, генеральный секретарь Штаба по борьбе с наркотиками ИРИ Мостафа Мохаммад Наджар считает, что проблема транзита наркотиков – одна из наиболее острых как для России, так и для Ирана.

«Противостояние деятельности наркодельцов дорого обходится Исламской Республике, в приграничных с Афганистаном районах в ходе столкновений с наркокурьерами в последние годы погибли 3,7 тыс. иранских полицейских и пограничников», - напомнил иранский министр.

«Мы приветствуем любое расширение взаимодействия в борьбе с наркотикам, как на двустороннем, так и на региональном и международном уровне», - подчеркнул он.

По материалам источников: ИА «Балтинфо»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования