Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Амурская область: Школьников планируют тестировать на употребление наркотиков

27 декабря 2010

Амурские депутаты, чиновники, представители правоохранительных органов и других служб обсудили проблему защиты прав и интересов детей. Круглый стол провело региональное отделение «Единой России». Посвятить заседание этой теме решили после ноябрьского послания Президента России, в котором Дмитрий Медведев уделил большое внимание вопросам заботы о подрастающем поколении. Как отметили участники обсуждения, в Приамурье назрели серьезные проблемы в этой сфере

Так, в этом году на детский телефон доверия позвонили около 200 ребят. Большинство из них жаловались на жестокое обращение. В области растет число преступлений сексуального характера, совершенных в отношении детей. Если в прошлом году таких случаев было 24, то в этом уже 46. С начала года из неблагополучный семей изъято более 200 малышей. Семь ребят попытались покончить с собой.

По словам главврача амурского наркодиспансера Лидии Рыбальченко, подростки стали чаще употреблять спиртное и наркотики. По данным статистики, 80% ребят 17-18 лет пробовали алкоголь. Половина выпивает до трех раз в месяц, 15% подростков – несколько раз в неделю. Амурская область на втором месте в ДФО по заболеванию наркоманией.

Число правонарушений, совершенных самим несовершеннолетними, немного снизилось по сравнению с прошлым годом. Так, в Благовещенске в 2009 году подростки нарушили закон 257 раз, в этом году – 215. Удалось сократить число краж, но в три раза выросло количество угонов, участились преступления, связанные с оборотом наркотиков.

Как отмечают специалисты, зачастую причиной этого становится равнодушие родителей. «Подростковая преступность – это сугубо социальное явление. Это верхушка айсберга, – заметила начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД Благовещенска Татьяна Болотина. – И когда государство и общественные органы поворачиваются лицом к этой проблеме, то родители не только не помогают, они просто вредят нашей работе. Они не умеют и не хотят воспитывать детей, перекладывая это на государство».

Уменьшить число правонарушений позволила бы своевременная профилактика. Для этого участники круглого стола предложили увеличить штат инспекторов, работающих с несовершеннолетними, и развивать институт школьных психологов. Кроме того, прокуратура Приамурья собирается обратиться к губернатору с предложением проводить в школах тестирование на предмет употребления наркотиков учащимися и работниками учебных заведений.

Помимо этого, собравшиеся заметили, что необходимо законодательно закрепить ответственность родителей за воспитание детей. А также открывать в области кризисные центры, оказывать помощь малоимущим и многодетным семьям.

По мнению председателя амурского Законодательного собрания Александра Башуна, в области должна быть создана долгосрочная целевая программа по защите прав детей, которая объединила бы усилия всех служб. Он заметил, что эту задачу должен взять на себя уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Виктор Марценко.

По материалам источников: РИА «ФедералПресс»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования