Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: Два дезоморфиновых притона ликвидировано наркополицейскими в городе Шелехов

02 марта 2011

Сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области в городе Шелехов ликвидировано два притона, в которых наркозависимые варили и употребляли дезоморфин – сильнейший наркотик, изготавливаемый из кодеинсодержащих препаратов.

Хозяин первого притона, располагавшегося в 1 микрорайоне, – наркозависимый шелеховчанин, 1981 г.р. В его квартире периодически, на протяжении двух месяцев, собирались знакомые, употреблявшие дезоморфин. Роли в притоне были четко распределены: хозяин предоставлял помещение, гости приносили ингредиенты, «повар» занимался изготовлением наркотика, потом все вместе делали инъекции. В качестве вознаграждения хозяин получал дозу «крокодила» (именно такое название получил дезоморфин в среде наркозависимых из-за чешуйчатых язв, которыми покрывается тело человека, употребляющего наркотик).

Неожиданно появившиеся сотрудники наркоконтроля помешали компании употребить наркотическое средство. Дезоморфин был изъят из незаконного оборота. На кухонном столе были разложены ингредиенты, из которых готовили «крокодил». Все четверо задержанных находились в состоянии наркотического опьянения. Еще двое молодых людей, постоянно посещающих наркопритон, в квартире отсутствовали.

Технологией приготовления дезоморфина в совершенстве владел «повар» – 30-летний наркозависимый житель города Шелехов. «Рецепт» он привез из Забайкальского края, где проходил курс лечения в реабилитационном центре. Регулярно, собираясь в разных местах, дезоморфин изготавливали и употребляли около десяти шелеховчан, в возрасте от 25 до 30 лет. Все они наркозависимые, имеют судимости за совершение преступлений, в основном имущественного характера.

Через неделю любители «крокодила» обнаружились в другом наркопритоне – в 4 микрорайоне города Шелехов. К моменту приходы оперативных сотрудников молодые люди уже успели сделать себе инъекции дезоморфина. Наркополицейские изъяли 1 шприц с наркотическим средством, который спрятал хозяин наркопритона, недавно освоивший технологию изготовления «крокодила». Эксперты установили, что в шприце находилось готовое для употребления наркотическое средство дезоморфин.

Организаторы дезоморфиновых притонов обвиняются в изготовлении наркотических средств и в содержании притонов для их потребления (ст. 228.1, 232 УК РФ). За совершение данных преступлений законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. В отношении наркозависимых, употреблявших дезоморфин в двух притонах, составлен 21 протокол об административном правонарушении за потребление наркотических средств без назначения врача.

Дезоморфин является сильнейшим наркотиком, зависимость от которого появляется после первого приема. Наркоманы, употребляющие его, гниют заживо – на теле появляютсянезаживающие язвы, отмирают конечности. Срок жизни дезоморфиного наркомана – не более года.

В 2007 году дезоморфин эпизодически потребляли в 19 регионах Российской Федерации, в 2009 году – уже в 60. Широкое распространение дезоморфина зафиксировано и у наших соседей – в Забайкальском и Красноярском крае. В Приангарье за прошедшие два года фактов изготовления и употребления дезоморфина выявлено не было – до появления страшного наркотика в городе Шелехов.

Управление наркоконтроля по Иркутской области обращается к жителям региона с просьбой сообщать о фактах незаконного оборота наркотического средства дезоморфин по телефону доверия (3952) 200-049. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

По материалам источников: Елена Ананина, пресс-служба УФСКН по Иркутской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования