Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ООН: Более 20 новых видов наркотиков выявлено в Европе в 2009 году

03 марта 2011

Специалисты по борьбе с наркотиками в 2009 году выявили в Европе более 20 новых психоактивных веществ, подлежащих запрету, говорится в опубликованном в среду ежегодном докладе Международного комитета по контролю над наркотиками ООН (МКНД).

По данным МКНД, в «черный» список наркологов должны войти 24 вещества, причем все они являются синтетическими: девять синтетических каннабиноидов, пять фенетиламинов, два триптамина, четыре синтетических катинона и два вещества с лечебными свойствами.

Однако наиболее распространенными в Старом Свете по-прежнему остается традиционный «дурман», такой, как производные конопли, кокаин и опиаты, отмечается в докладе.

С особой обеспокоенностью специалисты МКНД указывают, что Западная Европа представляет собой крупнейший в мире незаконный рынок героина, а около 60% общего объема его незаконных поставок героина приходится на четыре страны: Великобританию, Италию, Францию и Германию. Почти весь героин, предлагаемый на рынке наркотиков в европейских странах, поступает из Афганистана.

В России в последние годы масштабы героиновой наркомании расширились, хотя в 2009 году было зарегистрировано некоторое сокращение. МКНД со ссылкой на Управления ООН по наркотикам и связанной с ними преступностью (ЮНОДК) сообщает, что в РФ насчитывается около 1,5 миллиона человек, употребляющих героин.

По оценкам ЮНОДК, ежегодно около 25% всего производимого в Афганистане героина незаконно провозится по северному маршруту, в частности, через Таджикистан, Туркмению или Узбекистан, а конечным пунктом назначения является Россия. По данным Всемирной таможенной организации, российские таможенники в 2009 году изъяли в общей сложности 510 килограммов героина.

Что касается проникновения на территорию России кокаина, то в 2009 году половина из десяти задержанных партий этого наркотика общим весом около 90 килограммов была отправлена из Эквадора.

«Партии кокаина из Эквадора все чаще отправляются в Российскую Федерацию», – предупреждает МКНД.

МККН является независимым квазисудебным органом, который призван следить за осуществлением международных конвенций ООН о контроле над наркотиками. Он был создан в 1968 году в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года и является преемником организаций, учрежденных в соответствии с прежними договорами о контроле над наркотиками еще во времена Лиги Наций.

Тринадцать членов МККН избираются Экономическим и Социальным Советом и выступают в личном качестве, а не в качестве представителей правительств. Три члена Комитета, имеющие медицинский, фармакологический или фармацевтический опыт, избираются из списка специалистов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и десять членов избираются из списка специалистов, рекомендованных правительствами.

МККН тесно сотрудничает с Управлением ООН по наркотикам и преступности, а также с другими международными органами, которые занимаются вопросами контроля над наркотиками, включая Комиссию по наркотическим средствам, Всемирную организацию здравоохранения, Международную организацию уголовной полиции (Интерпол) и Всемирную таможенную организацию.

Ежегодно МККН подготавливает и публикует доклады, в которых проводится анализ положения в сфере распространения наркотиков и рекомендации по борьбе с их распространением.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования