Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Наркодилеров оставили без личного имущества

05 апреля 2011

В 2010г. в консолидированный бюджет России судебными приставами Татарстана взыскано почти 3 миллиарда рублей. В том числе значительный вклад в казну ежегодно вносит и Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по республике Татарстан. Так, в прошлом году Управлением наложен арест на имущество на сумму более 15 миллионов рублей и 60 тысяч долларов США. В текущем же году общая сумма арестов на имущество составила уже почти 2 миллиона рублей.

Как правило, арест налагается на личный автотранспорт, загородные дома, средства мобильной связи и валюту. Наложение ареста на имущество – это не только способ пополнения казны, но и действенный способ борьбы с наркобизнесом. Выбивание экономической основы из-под ног криминалитета – это лишение преступников главной цели их деятельности – прибыли. Так произошло, к примеру, в приведенных ниже случаях.

Сотрудники наркоконтроля получили оперативную информацию о том, что директор одного из казанских предприятий занимается распространением героина. 50-летний мужчина, являющийся бывшим ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, что отнюдь не мешало ему быть любителем девушек легкого поведения, построил свой бизнес на торговле «белой смертью». Доза героина подчас служила ему своеобразной валютой – ею он расплачивался за доставку проституток. При задержании мужчина «показал себя во всей красе»: раскидав имеющиеся при нем пакетики с героином, он принялся растаптывать их, пытаясь все уничтожить. При досмотре личного автомобиля «Лексус» наркополицейские нашли спрятанный в коробке передач гашиш. В ходе обыска квартиры задержанного также были обнаружены и изъяты героин и гашиш. На «Лексус» задержанного наркополицейские наложили арест.

Оперативники не оставили без своего внимания и двух жителей Казани, которых задержали за сбыт 3,4-метилендиоксипировалерона (MDPV) и курительных смесей (JWH-210). В ходе проверочной закупки у 23-летнего, нигде не работающего казанца было приобретено более 1 грамма MDPV, предназначавшегося для передачи закупщику. Его посредник, 36-летний, ранее неоднократно судимый молодой человек также был задержан. В ходе личного досмотра у него были обнаружены отсыпанные наркотики, которые он, по-видимому, приготовил для собственного потребления. При обыске квартиры наркосбытчика оперативники обнаружили приготовленные к реализации MDPV и JWH-210. Все наркотические средства были приготовлены к продаже и расфасованы в пакетики. Кроме этого были изъяты и деньги в сумме, составляющей 30 тысяч рублей. Арест был наложен на серебристый «Мерседес». Оба уголовных дела направлены в суд.

Только за 1 квартал 2011 года сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков было наложено около 30 арестов на имущество.

Лишение наркодиллеров имущественных ценностей – это, безусловно, существенный урон их бизнесу. Но еще больший урон наркодиллеры наносят людям, покупавшим у них наркотики, а также их близким и родственникам. У них они отнимают жизнь.

По материалам источников: Пресс-группа УФСКН России по РТ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования