Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутск: Дмитрий Медведев обсудил проблемы лечения наркоманов в Иркутском наркоцентре

19 апреля 2011

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил в понедельник в Иркутске Центр профилактики и реабилитации наркозависимости. Это посещение предшествовало заседанию Госсовета, посвященному борьбе с употреблением наркотиков молодежью.

В беседе с сотрудниками центра и представителями общественной организации «Матери против наркотиков» президент выяснял, чем необходимо помочь общественности в устранении такого зла, как наркозависимость. В частности, он поинтересовался мнением, надо ли подвергать обязательному или принудительному тестированию на употребление наркотиков студентов.

Ответы были разные. Один – пока «это делать надо добровольно, а время покажет». Другие говорили, что они выступают за обязательное тестирование, которое отличается тем, что на это тестирование «за руку никого приводить нельзя». Чтобы работать на некоторых опасных предприятиях, необходимо пройти тестирование, считают они.

Президент согласился с тем, что «тестирование – это не карательная мера, а мера сдерживания».

«Любой человек, будь то молодой или взрослый, устраивающийся на работу, будет думать, что даже одноразовое принятие наркотика будет выявлено, и это остановит его от дальнейшего потребления наркотика», – сказал Медведев.

В беседе с активистами движения «Матери против наркотиков» президент отметил, что тема борьбы с наркоманией в 90-е годы была закрыта.

«Как тогда объясняли, эту тему специально не хотели вытаскивать на телевидение, объясняли тем, что люди приходят после работы и хотят отдохнуть, а не портить себе настроение», – сказал глава государства.

Это «табу», продолжал он, безусловно, надо сломать. «О наркотиках и о вреде наркомании надо обязательно рассказывать и по телевидению, и в интернете», – сказал президент.

Вместе с тем, он признал, что тяга к наркотикам особенно проявилась в 90-е годы после открытия границ. У тех, кто боролся с наркоманией, еще не было опыта, им было тяжело, сказал Медведев.

Он отметил, что его особенно интересует, чем помочь общественности, общественным организациям, которые борются против потребления наркотиков, кто активно участвует в разъяснительной работе.

«Конечно, официальные мероприятия необходимы. Надо пресекать каналы, ловить наркодилеров. Это все будут делать соответствующие органы. Но мировой опыт показывает, что этого недостаточно. Без поднятия общественности на борьбу с этим злом победить наркоманию невозможно», – сказал он.

«Даже там, где за потребление и распространение наркотиков "ставят к стенке", это не помогает без консолидации общественного мнения», – добавил Медведев.

Директор Центра профилактики Марина Горохова познакомила президента с деятельностью всех направлений центра. Медведев внимательно рассмотрел карту Иркутской области, которая рассказывает о наркоситуации в регионе. Более половины районов области отмечено как низкая и средняя степень распространения наркотиков. Но такие, как Ангарский, Тайшетский районы, Братск и даже Иркутск – области с высокой степенью распространения наркотиков.

Хуже всего, по мнению директора, дело обстоит в Братске. Отвечая на вопрос, почему именно там, она пояснила, что Братск – транзитный узел на Восточно-Сибирской железной дороге и фактически перевалочный пункт.

На выставке борьбы с наркоманией показана деятельность органов внутренних дел и органов, занимающихся борьбой с наркоманией, которые активно вылавливают «наркотические посылки», в частности, в железнодорожных вагонах и автомобилях.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования