Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Эксперты: Результаты школьных наркотестов должны знать только родители

19 апреля 2011

Тестирование школьников на наркотики в РФ должно проводиться анонимно и его результаты должны знать исключительно родители, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В понедельник на заседании президиума Госсовета в Иркутске глава государства Дмитрий Медведев заявил, что тестирование для раннего выявления потребителей наркотиков должно проводиться на основе федерального законодательства, которое регламентировало бы все аспекты, и предложил принять соответствующий закон. В свою очередь глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова подчеркнула, что ученика или студента, у которого обнаружена наркотическая зависимость, нельзя «уволить» или отчислить. По ее словам, был опыт в школах, в вузах, когда дети узнавали, что с ними рядом учится наркозависимый, «на него показывают пальцем, многие родители говорят, а мы не хотим, чтобы ребенок с таким учился».

«Тестирование, если будет проводиться, будут проводить наркологи. Наркологи – это врачи, которые должны хранить врачебную тайну. Есть единственный субъект, который имеет право знать – это родители. И вот тогда родители пусть принимают решение. Ни в коем случае эту информацию учителям давать нельзя», – сказал РИА Новости директор центра образования «Царицыно» Ефим Рачевский.

Он считает, что администрация школы должна знать только общую статистику. Подобного мнения придерживается и член Общественной палаты РФ Любовь Духанина. Она считает, что такое тестирование должно проводиться исключительно анонимно. «Эти вещи не должны быть в публичном пространстве и не вывешиваться тут же на сайт», – сказала она.

По мнению Духаниной, в школах, скорее всего, идея тестирования будет воспринята положительно. «Вопрос только состоит в том, что, не нарушает ли это права ребенка, ведь даже прививки сегодня делаются с согласия родителей. Второй вопрос, который придется решать, это вопрос финансирования, потому что это деньги, и в объеме страны это большие деньги», – сказала она.

В свою очередь директор средней общеобразовательной школы №1060 Москвы, учитель математики Михаил Случ считает, что тестирование можно проводить в рамках обычной ежегодной диспансеризации школьников. «Тут возникнут ровно те же проблемы, которые возникают с прививками и с обычной диспансеризацией. Всегда найдутся родители, которые будут против», – считает собеседник агентства.

Он полагает, что этот вопрос требует обсуждения, в том числе с участием института уполномоченного по правам ребенка. «Мне кажется, что если подобный закон принимать, то очень точно должны обговариваться процедуры, что происходит в том случае, если что-то выявлено», – сказал Случ.

По мнению Рачевского, вместо того, чтобы тратить деньги на тестирование, лучше их пустить на профилактику наркомании среди школьников. «Поскольку отклонили в законопроекте право каждого российского школьника на бесплатный кружок и бесплатную секцию в дополнительном образовании, это было бы намного дешевле, чем многомиллиардные массы, пущенные на тестирование по наркотикам. Деньги дайте на кружки. Чем войска меньше заняты, тем они быстрее разлагаются, это еще Суворов сказал. Поэтому берите бюджетные деньги и тратьте их не на многоступенчатое тестирование, а на реальную профилактику наркомании», – считает Рачевский.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования